Эксперт-Бухгалтер.РФ Форум

Форум: ЕНВД: Питание вне зала


Питание вне зала

Анна, 15 Ноября 2010 в 19:10
Палатка-кафетерий: вмененный налог, ККТ   комментариев 3
планируем открыть торговую палатку- кофетерий. Подскажите, можно ли платить вмененный налог?правильно ли я понимаю, что это налог по площади помещения?возможен ли вариант вести деятельность без кассового апарата, где-то слышали, что сейчас их отменяют!

Ответить на Вопрос

Ольга Любомудрова, Зам. ген. директора НПФ БУХинфо, 16 Ноября 2010 в 14:48
Уточните - Вы из г. Коломна?

+ ответить на комментарий

Ольга Любомудрова, Зам. ген. директора НПФ БУХинфо, 16 Ноября 2010 в 15:08
Исходя из первой части вопроса (палатка - сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала) Ваша деятельность подпадает под единый налог на вмененный доход:
  1. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров
  2. Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров
  3. Оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей

Что также требует уточнения, так как этим определяются физические показатели, базовая доходность и корректирующий коэффициент К2.

+ ответить на комментарий

Ольга Любомудрова, Зам. ген. директора НПФ БУХинфо, 16 Ноября 2010 в 15:33
Исходя из второй части вопроса про использование ККТ - читаем 54-ФЗ: "Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)."

А в пункте 3 написано, в частности: "Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: ... торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов ...".

Поэтому использование ККТ надо тоже уточнять по Вашей фактической ситуации.

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы Питание вне зала ЕНВД: Вид деятельности

Торговый павильон, кафетерий: вмененная система налогообложения


Алена, 18 Ноября 2010 в 21:54 комментариев 1

Не имеет значения, какое количество времени в месяц Вы работаете, этот вид деятельности подпадает под ЕНВД

Ольга Любомудрова, Зам. ген. директора НПФ БУХинфо, 26 Ноября 2010 в 08:36
Дополнительно к теме

 

 
ЕНВД: Питание вне зала