Форум: Имущество организаций: Исчисление налога


Исчисление

Юлия, 30 Декабря 2011 в 11:59
ОС: Постановка на учет основных средств и налог на имущество   комментариев 1
В начале декабря приобрели здание. В конце декабря отдали документы на получение свидетельства о госрегистрации. Св-во будет только в январе. Вопрос: каким образом осуществить постановку на учет (пока "воткнули на 08 счет) и как быть с налогом на имущество: уже начасть его начислять и сдавать по нему отчетность или же после получения свидетельства?

Ответить на Вопрос

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 17 Января 2012 в 16:58
Вопрос о дате подачи документов на государственную регистрацию важен для целей начисления налога на прибыль (и, соответственно, начала начисления амортизации в налоговом учете). Такая норма отражена в п. 11 статьи 258 НК РФ, в котором указано, что "Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав".


В части отражения здания в качестве основного средства для целей исчисления налога на имущества важно следующее.


В соответствии со ст. 374 п. 1 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.


Порядок ведения бухгалтерского учета основных средств регламентирован Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01"


Согласно указанного ПБУ (п. 4), актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняется, в том числе, следующее условие: г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.


В связи с вышеизложенным, решение о моменте ввода в эксплуатацию здания для целей бухгалтерского учета следует принимать не в привязке к процедуре государственной регистрации, а исходя из достижения условия возможности приносить доход.

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: Имущество организаций Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Исчисление Элементы налогообложения и учёта

Дополнительно к теме

 

 
Вопрос: Наша организация купила помещение в августе. Влияет ли дата покупки на расчет налога на имущество?
12.07.2005
Ответ: ... организация должна учитывать количество месяцев в отчетном (налоговом) периоде нахождения объекта в собственности.
12.07.2005
Имущество организаций: Исчисление налога