Эксперт-Бухгалтер.РФ Форум

Наши специалисты готовы предложить свои услуги ...

Пакет услуг - Ваш Аудитор

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"

Наши консультации

Форум: Аудиторские услуги для Организаций Справка


Ваш Аудитор

ЭкоТерм, 4 Сентября 2013 в 14:15
НДС: транспортные услуги при перевозке оборудования из Белоруссии   комментариев 3
Компания - перевозчик при перевозке оборудования из Белоруссии в РФ в сч.фактура НДС не выделяет. Ссылает на Правила при перевозке из стран СНГ. Как правильно? Что делать с НДС. Находимся в РФ

Ответить на Вопрос

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 5 Сентября 2013 в 13:46
Из Вашего вопроса не совсем ясно, является ли перевозчиком белорусская компания, либо компания, зарегистрированная на территории РФ.

Предположим, компания является белорусской.

Порядок взаимодействия между российскими и белорусскими компаниями в части взимания НДС регламентирован Протоколом от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе". Согласно ст. 2 указанного Порядка взимание косвенных налогов при оказании услуг осуществляется в государстве - члене таможенного союза, территория которого признается местом реализации услуг.

В связи с этим ставки косвенных налогов определяются в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, территория которого признается местом реализации услуг.

На основании пп. 5 п. 1 ст. 3 указанного выше Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена таможенного союза, если услуги оказываются налогоплательщиком (плательщиком) этого государства.

Таким образом, в данном случае местом оказания услуг по перевозке территория РФ не признается и, следовательно, положения гл. 21 НК РФ (т.е. российского законодательства) не применяются. Указанная операция будет облагаться косвенными налогами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Исходя из вышеизложенного, случай невыделения в счете-фактуре суммы НДС может быть обусловлено исключительно нормами законодательства государства, резидентом которой являтся контрагент.

+ ответить на комментарий

ЭкоТерм, 5 Сентября 2013 в 15:17
Да, я не прав. В нашем случае компания перевозчик является российской и зарегистрирована в РФ. Как быть? Очень прошу разъяснить

+ ответить на комментарий

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 9 Сентября 2013 в 14:18
В соответствии со ст. 164 НК РФ (пп. 2.1 п. 1) реализация услуг по международной перевозке товаров облагается по налоговой ставке НДС 0 процентов.

При этом под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, счета-фактуры от Вашего поставщика должны быть составлены с учетом нулевой ставки НДС.

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: Ваш Аудитор Наши Услуги

УСН: Утрата право на прменение УСН


Ольга, 1 Октября 2013 в 12:02 комментариев 1

C 01.01.2014 Вам необходимо будет применять общую систему налогообложения. Перейти на общую систему возможно будет только по истечении года после утраты права на применение УСНО.

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит", 4 Октября 2013 в 12:31

УСН: Бухгалтерский учёт топливного сбора


Татьяна, 17 Сентября 2013 в 12:50 комментариев 2

С точки зрения НК РФ УСНО топливный сбор налогообложению не подлежит на основании пп. 1 п. 1.1 статьи 346.15 НК РФ, согласно которого при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 18 Сентября 2013 в 14:51

Музей-заповедник: льгота по НДС


Людмила, 11 Сентября 2013 в 14:17 комментариев 3

Вашем случае можно двумя отдельными договорами с заказчиками четко разделить предоставляемые Вами услуги на два вида.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 17 Сентября 2013 в 12:01

УСН: Можно ли отнести налог за прошлый период к расходам?


Дмитрий, 17 Июля 2013 в 14:51 комментариев 2

Из Вашего вопроса не совсем ясно, списанная ФНС сумма налога являлась просто не уплаченной Вами суммой налога за 2010 год, либо произошла в результате доначисления по результатам проверки.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 18 Июля 2013 в 10:41
Справка по теме:
Аудиторские услуги для Организаций
Аудиторская проверка - это подтверждение финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского отчета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству Российской Федерации, полноты и точности отражения финансовой отчетности деятельности предприятия.

Аудиторская проверка может быть обязательной и инициативной.

Обязательная аудиторская проверка проводится в первую очередь для компаний:

  • зарегистрированных в форме ОАО;
  • объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) которых за предшествовавший отчетному год превышает 400 миллионов рублей;
  • сумма активов бухгалтерского баланса которых по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 миллионов рублей;
  • ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах;
  • являющихся кредитными, а также для бюро кредитных историй, профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховых организаций, клиринговых организаций, обществ взаимного страхования, организаторов торговли, негосударственных пенсионных или иных фондов, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда (за исключением государственных внебюджетных фондов);
  • которые представляют и (или) публикуют сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Инициативная проверка проводится по решению учредителей Общества для того, чтобы они могли убедиться в отсутствии существенных ошибок в ведении бухгалтерского учета в Обществе, правильности составления отчетности, позволяет быть уверенными в том, что сумма нераспределенной прибыли по итогам года, подлежащая распределению, посчитана верно, и их финансовые интересы не нарушены.

Аудиторская проверка служит поддержкой не только для учредителей, но и для генерального директора, на которого в соответствии с законодательством возложена ответственность за ведение бухгалтерского учета в Обществе, а также для главного бухгалтера Общества. По результатам аудиторской проверки выявляются ошибки, от которых не застрахован ни один специалист, даются письменные рекомендации, устные консультации, проводится проверка правильности внесения исправлений в бухгалтерский учет и отчетность.

Специалисты ООО «Кронверк-Аудит» готовы оказать Вам услуги по проведению аудиторской проверки, а также по оказанию любых сопутствующих аудиту услуг (в том числе проведение проверки правильности начисления налогов).

Дополнительно к теме

 

 
Аудиторские услуги для Организаций