Форум: ЕНВД: База налогообложения


База

Раиль, 19 Ноября 2009 в 17:02
Какой физ. показатель использовать при расчете ЕНВД: торговое место или кв. метр(площадь торг. зала)  комментариев 2
Органы проверяют мою собственную квартиру и вменяют за три финансовых года с 06 по 08 годы включительно при расчете ЕНВД физический показатель - площадь всей квартиры. Да, да. Помещение, где я осуществляю розничную торговлю, по правоустанавливающим документам являлась в указанный проверяемый период жилой квартирой. Свидетельство о переводе квартиры в нежилое помещение получено только в 2009 году. Поэтому я считаю, поскольку помещение являлось жилым, следовательно, к данному помещению понятие торговая площадь не относится, а значит, здесь используется при расчете ЕНВД только физ. показатель - торговое место, не зависимо от количества квадратных метров. Однако существуют письма МинФина, в которых говорится о том, что только на основании правоустанавливающих документов физический показатель не устанавливается. В расчет также берется фактическое использование помещения. НО ВАЖНО! В своих письмах МинФин не указал, кто(какой орган) имеет право установить(освидетельствовать) "фактическое использование помещения". У меня есть на руках документ, подписанный Жилищной Инспекцией, в котором четко прописано, что данное помещение использовалось под склад и офис. И еще один важный аргумент: в налоговом кодексе РФ написано, что налоог должен быть экономически обоснованным. В чем заключается экономическая обоснованность, если заработал валовой прибыли за три финансовых года 600 тыс. рублей с учетом налогов, а налог за три финансовых года насчитали по ихним данным (имеется в виду проверяющих органов) за всю площадь квартиры 360 тыс. рублей (площадь квартиры - общая,которую и брали в расчет 56 кв. метров). Какой смысл тогда работать? Тупо кормить нашу Власть?

Ответить на Вопрос

Ольга, 3 Декабря 2009 в 13:15
Надо знать нюансы: Собственник один или есть еще жена,дети и т.д.? правоустанавливающие документы - это план БТИ, где прописана торговая площадь Чем торговали и был ли действительно торговый зал? я судилась с налоговой в 2007 году по -поводу ЕНВД и размера площади торгового зала и выиграла, можете подробнее написать , я вам подскажу как действовать

+ ответить на комментарий

Раиль, 3 Декабря 2009 в 14:47
Спасибо Вам большое за ответ, Завтра огласят решение суда, поэтому я Вам после отпишу

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения База Элементы налогообложения и учёта


 

 
Вопрос: С какой площади начислять ЕНВД: с общей или с площади, используемой в качестве мест для оказания платных услуг по хранению транспортных средств?
18.04.2005
Ответ: ... следует рассчитывать исходя из всей площади стоянки, то есть учитывать проезды, повороты, разворотные площадки и т.д.
18.04.2005
ЕНВД: База налогообложения