Форум: ЕНВД: База налогообложения


База

Николай, 26 Декабря 2010 в 20:40
ЕНВД: Исчисление налога по автопарковке   комментариев 3
Как исчисляется налог на авто парковку? Может ли арендованная площадь парковки быть меньше действительной парковки? Парковка находится под большим магазином. Парковка оборудована выездными и выездными шлагбаумами и карточками въезда и выезда. Площадь очень большая. Не окупается. Может ли быть меньше? И на основании чего? Шлагбаумы перенести нельзя. Договора аренды не на всю площадь будет достаточно? Или нужно сваливать? Заранее огромное спасибо за помощь.

Ответить на Вопрос

Светлана, 26 Декабря 2010 в 23:36
Вот наткнулась на Письмо Минфина РФ от 16.12.2009 N 03-11-06/3/296: "... в целях исчисления единого налога на вмененный доход учитывается площадь земельного участка, отведенного под платную стоянку, указанная в инвентаризационных и правоустанавливающих документах, независимо от фактического размера его использования.

В случае когда часть земельного участка, отведенного под платную стоянку, используется в иных целях (хранение товаров, основных средств и т.д.), следует внести соответствующие изменения в правоустанавливающие и инвентаризационные документы с целью изменения величины физического показателя для исчисления единого налога на вмененный доход."

Может поможет ... я все больше по торговле )

+ ответить на комментарий

Светлана, 26 Декабря 2010 в 23:55
Вот еще (правда староватое) Письмо Минфина РФ от 29.06.2006 N 03-11-05/165: "... при исчислении единого налога на вмененный доход должна учитываться арендуемая площадь автостоянки, определяемая на основании договора аренды."

К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на тот или иной объект предпринимательской деятельности, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

+ ответить на комментарий

Лариса, 4 Января 2012 в 00:27
Площадь парковки для расчета ЕНВД берется только из договора аренды, поэтому нужно грамотно составить этот договор.Удачи.На самом деле ЕНВД самый легкий вариант для стоянок - не нужен кассовый аппарат, при грамотном расчете и учете - нормальная прибыль.

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения База Элементы налогообложения и учёта

Дополнительно к теме

 

 
Вопрос: С какой площади начислять ЕНВД: с общей или с площади, используемой в качестве мест для оказания платных услуг по хранению транспортных средств?
18.04.2005
Ответ: ... следует рассчитывать исходя из всей площади стоянки, то есть учитывать проезды, повороты, разворотные площадки и т.д.
18.04.2005
ЕНВД: База налогообложения