Эксперт-Бухгалтер.РФ Форум

Новости по налогообложению и учёту + Консультации по сложным вопросам в Вашем личном Кабинете на Gmail.com - все это

Пакет услуг для бухгалтера - Ваш Консультант

Рекомендуем - Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Подпишитесь на годовой абонемент!

Форум: Консультации по налогообложению и учёту Справка


Ваш Консультант

ЭкоТерм, 4 Сентября 2013 в 14:15
НДС: транспортные услуги при перевозке оборудования из Белоруссии   комментариев 3
Компания - перевозчик при перевозке оборудования из Белоруссии в РФ в сч.фактура НДС не выделяет. Ссылает на Правила при перевозке из стран СНГ. Как правильно? Что делать с НДС. Находимся в РФ

Ответить на Вопрос

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 5 Сентября 2013 в 13:46
Из Вашего вопроса не совсем ясно, является ли перевозчиком белорусская компания, либо компания, зарегистрированная на территории РФ.

Предположим, компания является белорусской.

Порядок взаимодействия между российскими и белорусскими компаниями в части взимания НДС регламентирован Протоколом от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе". Согласно ст. 2 указанного Порядка взимание косвенных налогов при оказании услуг осуществляется в государстве - члене таможенного союза, территория которого признается местом реализации услуг.

В связи с этим ставки косвенных налогов определяются в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, территория которого признается местом реализации услуг.

На основании пп. 5 п. 1 ст. 3 указанного выше Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена таможенного союза, если услуги оказываются налогоплательщиком (плательщиком) этого государства.

Таким образом, в данном случае местом оказания услуг по перевозке территория РФ не признается и, следовательно, положения гл. 21 НК РФ (т.е. российского законодательства) не применяются. Указанная операция будет облагаться косвенными налогами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Исходя из вышеизложенного, случай невыделения в счете-фактуре суммы НДС может быть обусловлено исключительно нормами законодательства государства, резидентом которой являтся контрагент.

+ ответить на комментарий

ЭкоТерм, 5 Сентября 2013 в 15:17
Да, я не прав. В нашем случае компания перевозчик является российской и зарегистрирована в РФ. Как быть? Очень прошу разъяснить

+ ответить на комментарий

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 9 Сентября 2013 в 14:18
В соответствии со ст. 164 НК РФ (пп. 2.1 п. 1) реализация услуг по международной перевозке товаров облагается по налоговой ставке НДС 0 процентов.

При этом под международными перевозками товаров понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река - море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, счета-фактуры от Вашего поставщика должны быть составлены с учетом нулевой ставки НДС.

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: Ваш Консультант Наши Услуги

Работв ИП УСН с ИП (НДС)


Sever, 19 Апреля 2015 в 21:21

Авансовые платежи по УСН доходы-расходы


Екатерина, 2 Апреля 2014 в 11:01

Все о патенте


Татьяна, 27 Ноября 2013 в 12:22

Переход на усн или патент с 2014г


Татьяна, 27 Ноября 2013 в 12:13
Справка по теме:
Консультации по налогообложению и учёту
Вы грамотный Бухгалтер с большим опытом - успешно справляетесь со своей нелегкой работой.

Давайте рассмотрим 2 вопроса, осложняющие Вашу профессиональную деятельность!

  1. Как Вы узнаете новости по налогообложению и бухгалтерскому учёту?

    ... читаете рассылки, посещаете сайты, выписываете бухгалтерскую прессу - правильно!, но ... Вам приходится искать нужную информацию из сотни ежедневных новостей законодательства, десятка еженедельных публикация в журналах и газетах.

    Мы Вам предлагаем - Еженедельник Бухгалтера!

    Вы отвечаете на вопросы при регистрации, тем самым создаете Профиль Ваших профессиональных интересов - Мы автоматически фильтруем поток информации из множества источников и своевременно доставляем её Вам на почту в виде еженедельных номеров электронного издания.

  2. Как Вы поступаете при возникновении сложного вопроса в Вашей бухгалтерской практике?

    ... советуетесь с коллегами, пишете на форумы, читаете официальные комментарии Минфина, ФНС РФ, фондов - правильно!, но ... цена вопроса может быть очень высока, ошибка может привести к печальным последствиям для предприятия, да и для Вас лично.

Мы готовы оперативно оказать Вам консультацию, подготовить письменное заключение с приложением законодательной и нормативной практики.

Эти решения для Вас в нашем Пакете услуг информационной и консультационной поддержки бухгалтера (годовой абонемент) - Ваш Консультант.

Рекомендуем - ознакомьтесь с содержанием Пакета и подпишитесь!

Дополнительно к теме

 

 
Вопрос: Cотовая связь: оплата номеров сотрудников
10.09.2013
Ответ: По нашему мнению, лучше придерживаться в данном вопросе практики возмещения работникам расходов на оплату услуг мобильной связи в пределах установленных лимитов, которые должны быть закреплены приказом руководителя.
10.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"



Консультации по налогообложению и учёту