Форум: Индивидуальный предприниматель: Вмененная система налогообложения (ИП ЕНВД)


ЕНВД: вмененная

Анна, 29 Января 2012 в 19:36
Счет-фактура у ИП на ЕНВД  комментариев 10
Я ИП автоуслуги на ЕНВД мы не плательщики НДС обязаны ли мы выставлят Счет-фактуру

Ответить на Вопрос

Юлия Костюкевич, Аудитор, 30 Января 2012 в 13:39
Плательщик ЕНВД освобожден от обязанностей налогоплательщика НДС, поэтому счет-фактуру выставлять не обязан.

+ ответить на комментарий

Юрий, 3 Февраля 2012 в 10:36
Выставлять не обязан, но бухгалтера организаций, которые обслуживаешь , требуют ту самую счёт-фактуру или откажутся с тобой сотрудничать, если откажешься выполнять их требования по документообороту.

+ ответить на комментарий

Юлия Костюкевич, Аудитор, 5 Февраля 2012 в 21:42
Если Вы объяснили бухгалтеру, что применяете ЕНВД, указали данный факт в договоре, подтвердили документально (приложиди копию уведомления), то бухгалтер не может требовать с вас счет-фактуру даже \"для выполнения их требований по документообороту\". Другое дело, если Вас просят выставить счет-фактуру с указанием суммы НДС, потому что Ваш клиент хочет уменьшить сумму НДС при расчете платежей в бюджет. Данное требование не только не законно, но и повлечет за собой неприятные последствия - и для вас и для клиента. Вы должны будете уплатить всю полученную сумму НДС в бюджет, составить и представить декларацию по НДС. Ваш клиент не может принять сумму НДС к вычету, т.к. вы не налогоплательщик и не должны предъявлять НДС.

+ ответить на комментарий

Лена, 13 Февраля 2012 в 17:50
А если я сдаю декларацию по НДС и плачу НДС на выставленные счета фактуры, то почему мои клиенту не могут принять НДС к вычету, я же плачу за это?

+ ответить на комментарий

Юлия Костюкевич, Аудитор, 26 Февраля 2012 в 21:14
Если Вы находитесь на режиме ЕНВД, то Вы не признаетесь налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (п.4 ст. 326.26 НК РФ). Позиция Минфина на данный момент такова, что если счет-фактура выставлен не налогоплательщиком, то он считается выданным с нарушениями, и, следовательно, налог к вычету не принимается. Конечно, налогоплательщик может отстаивать свое право на вычеты и судебная практика есть в пользу налогоплательщика. Таким образом, Вы должны знать, что налоговые риски в данном случае довольно высокие. Если Вы занимаетесь видами деятельности, часть которых попадает под режим ЕНВД, а часть - под общий режим, то по деятельности на общем режиме Вы выставляете счета-фактуры и отчитываетесь в обычном порядке.

+ ответить на комментарий

Светлана, 9 Июля 2012 в 22:25
Юлия, подскажите пожалуйста еще по данному вопросу. У меня также ИП на ЕНВД и поставщик просит отправить ему счет-фактуру к накладной, в которой я сумму НДС не выделяла, т.е. было "Без НДС". Могу ли я без особых последствий выписать для них счет-фактуру без НДС?

+ ответить на комментарий

Юлия Костюкевич, Аудитор, 16 Августа 2012 в 14:25
Если Вы применяете ЕНВД, то счет-фактуру выставлять не надо вообще, даже с отметкой \"Без НДС\", т.к. налоговым кодексом предусмотрен порядок выставления таких счетов-фактур для некоторых налогоплательщиков. А Вы налогоплательщиком не являетесь. Вы можете передать Вашему поставщику копию документа о применении ЕНВД, которое будет для поставщика доказательством правильности учета приобретенных у вас товаров (услуг, работ) без НДС.

+ ответить на комментарий

Gala, 1 Апреля 2013 в 11:26
Юлия, а мне подскажите ваше мнение, пожалуйста. ИП на ЕНВД выписал счет фактуру без НДС (по просьбе организации-покупателя). Как теперь быть? Налоговая настаивает, что мы должны были сдать декларацию по НДС и 3НДФЛ.. Грозит штрафом и пени.. Как нам быть?

+ ответить на комментарий

Андрей, 18 Мая 2015 в 20:30
Подскажите пожалуйста. ИП (не имеющий р/с) на ЕНВД предоставил товар гос.организации на сумму примерно 10000 руб. Вопрос:Какие документы (счета, накладные и т.д) нужно предоставить организации для оплаты???

+ ответить на комментарий

Алекс, 29 Апреля 2020 в 11:28
Есть проблемы в интимном плане. Я думаю, это все началось на нервной почве. Нашла препарат [url=https://rostab24.net/products/silver-fox]Серебряная лиса[/url]. Может кто пробовал такой? Как результат?

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: Индивидуальный предприниматель Субъекты деятельности ЕНВД: вмененная Система налогообложения

Водный налог - сроки отчетности


светлана, 20 Января 2014 в 08:32 комментариев 1

УИН для платежных поручений


Людмила, 12 Января 2014 в 19:42 комментариев 10

Специальный раздел на нашем сайте

Ольга Любомудрова, Зам. ген. директора НПФ БУХинфо, 4 Марта 2014 в 10:20

ОКАТО или ОКТМО: Что ставить в 4-ФСС?


Сергей, 10 Января 2014 в 13:43 комментариев 3

Виды ЕНВД в Красногорске на 2013 год


Татьяна, 28 Февраля 2013 в 11:06 комментариев 1

Нулевая отчетность ЕНВД


Диана, 15 Января 2013 в 11:26 комментариев 1

Нет "нулевой" декларации по ЕНВД!

ИП Воробьянинов И.М., 17 Января 2013 в 11:50

Вопросы по использованию сайта - от новенького


Бриз, 18 Апреля 2012 в 22:15 комментариев 5

Формы бланков в разделах левой колонки страницы

в 11:32

Коэффициент К-2 г.Луховицы


Галина, 13 Апреля 2012 в 20:49 комментариев 1

ОПС: Страховые взносы с аренды гаража у сотрудника


Sergo, 10 Апреля 2012 в 14:02 комментариев 1

Начисление страховых взносов на сумму выплачиваемой физическому лицу арендной платы за гараж производить не следует.

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит", 24 Сентября 2013 в 18:07

ЕНВД: Как открыть ИП?


Наталья, 6 Апреля 2012 в 14:47 комментариев 1

ЕНВД счет фактура


жанна, 16 Марта 2012 в 14:35

Проверка ИП: нужна помощь!!!


ГЕННАДИЙ, 16 Марта 2012 в 04:33 комментариев 6

Проверка ИП: нужна помощь!!!

Юлия Костюкевич, Аудитор, 11 Апреля 2012 в 18:54

Ростову-на-Дону: Реквизиты платы за загрязнение


Ирина, 15 Марта 2012 в 16:05 комментариев 2

К2 для ЕНВД г. Дзержинский МО


Горбачева Лариса Васильевна, 15 Марта 2012 в 11:30 комментариев 1

См. Местные нормативные акты

в 10:26

ЕНВД: парикмахерские услуги - как отчитываться?


Ольга Михайловна, 15 Марта 2012 в 11:06 комментариев 1

ОПС: Страховые взносы в ПФ для ИП (Пенсионер)


Меркурьев Петр Витальевич, 15 Марта 2012 в 10:34 комментариев 3

 

 
Вопрос: Ремонт и строительство жилья и других построек
20.03.2012
Ответ: Основание: письмо УФНС России по Московской области от 16.02.2012 г. № 17-15/07196
20.03.2012
Ольга Федорова
Ольга Федорова
Заместитель начальника МРИ ФНС России N7 по Московской области

Межрайонная инспекция ФНС РФ N7 по Московской области (г. Коломна и Коломенский район, г. Озёры и Озерской район)

НПФ "БУХинфо" (сайт ЭКСПЕРТ.БУХгалтер) в 2001 году подписан Договор об информационном сотрудничестве с МРИ N7 ФНС РФ по Московской области по поддержке сайта налоговой инспекции для оперативного информирования налогоплательщиков.

Индивидуальный предприниматель: Вмененная система налогообложения (ИП ЕНВД)