Форум: Налог на прибыль организаций: Исчисление налога


Исчисление

Елена, 6 Июля 2011 в 16:16
НКО: ошибка прошлого года   комментариев 8
ПОМОГИТЕ!!! Мы НКО. В 2010 г бухгалтер не принял к учету безвозмездно полученную землю от гос.органов. Какими проводками по бух. и нал.учету оформить принятие земли в 2011г, и должны ли мы заплатить налог на прибыль по безвозмездно полученной земле???

Ответить на Вопрос

Юлия Костюкевич, Аудитор, 7 Июля 2011 в 23:04
Все зависит от того - для каких целей получена земля. Может и не надо платить. Посмотрите внимательно документы о передаче земли и уточните свой вопрос.

+ ответить на комментарий

Елена, 8 Июля 2011 в 09:23
Дело в том, что цель в постановлении не прописана, но здание и земля которые были переданы бесплатно и безвозмездно используются как в уставной деятельности, так и в коммерческой ( в плане того, что часть здания используется под аренду, но прибыль полученная от этой деятельности полностью направляется на уст.деятельность). Хотя это ведь здание используется и в уст.деят-ти и в коммерческой, а земля то одна.

+ ответить на комментарий

Елена, 10 Июля 2011 в 13:14
И еще, подскажите пожалуйста какими проводками исправить ошибку? Только через 86 и 83 счета? Д-08 К-86 и Д-01 К-08 и Д-83 К-86 так??? Ведь это ошибка прошлого года. Правильно ли я полагаю что правила ПБУ 22 на НКО в плане уставной деятельности не распространяются, потому как сч 84 в НКО для уст.дея-ти не используется?

+ ответить на комментарий

Юлия Костюкевич, Аудитор, 13 Июля 2011 в 13:02
Вам земля и здание переданы в собственность или в безвозмездное пользование? При передаче определена оценка этой земли? И каким образом она была у вас изначально принята на учет? Или вообще никак не учтена? И еще вопрос - вы не образовательное учреждение? По поводу исправления ошибок: в ПБУ 22 не прописано, что оно не распространяется на НКО, но есть пункт 9 абз 6, в котором говорится о том, что субъекты малого предпринимательства (а я полагаю, что вы в части коммерческой деятельности к ним можете относится) могут исправлять ошибки прошлых лет без ретроспективного пересчета и с использованием счетов учета прочих доходов и расходов. Исправление существенных ошибок прошлых лет по ПБУ 22 требучет не просто применить корреспонденцию со сч. 84 (86 в вашем случае), но и провести ретроспективный пересчет показателей отчетности, отразить исправления в пояснительной записке Это не простой процесс. Поэтому вам проще исправить ошибку в текущем периоде с применением сч.91 в части коммерческой деятельности, сч. 86 в части некомерческой. Так часть здания используется в уставной деятельности и в коммерческой, то и земля, следуя судьбе здания, используется там и там. Вам наверное и земля передана по факту наличия прав на здание. В общем-то, земля должна быть учтена в бух.учете так же как и здание. Насчет налога на прибыль: если земля действительно передана в собственность, то в части использования в коммерческой деятельности рассчитайте налог на прибыль от стоимости, пропорционально объему использования в коммерческой деятельности, составьте уточненную декларацию по налогу на прибыль. Но еще раз уточните - действительно ли вы должны платить налог по роду вашей деятельности? При передаче здания или при начале использования его в коммерческой деятельности вы платили налог на прибыль? По поводу доходов от использования здания - по законодательству Вы и не должны их по другому использовать, кроме как для уставной деятельности.

+ ответить на комментарий

Елена, 13 Июля 2011 в 13:44
Мы общество инвалидов. Земля нам была передана в собственность безвозмездно. До этого она у нас находилась в безвозмездном пользовании. На момент передачи никаких актов подтверждающих стоимость земли не было. До момента регистрации права собственности была произведена независимая оценка. По этой стоимости и должна, как я полагаю, быть принята к учету земля. Землю на момент регистрации права собственности вообще никак на учет не поставили. Обнаружили ошибку только в этом году. А почему вы считаете что налог на прибыль надо платить только с части использования в ком.деятельности. Ведь перечень обозначенный в ст.251 НК является закрытым, и в нем нет оговорки на собственность полученную безвозмездно от гос.органов. Есть только сноска на имущественные права, но ведь имущ.права, это не имущество. Кроме того, налог на прибыль с части ком.доходов мы платим.

+ ответить на комментарий

Мария, 18 Декабря 2015 в 00:39
у меня проблема тоже \"прошлогоднея\" сотрудника уволили, а долг за ним по дебиторке висит, что делать?

+ ответить на комментарий

Кирилл, 18 Декабря 2015 в 07:11
найти сотрудника, пускай платит, а вот что с бухгалтерией делать не знаю даже

+ ответить на комментарий

Мария, 18 Декабря 2015 в 07:12
я решила взять консультацию профессионалов http://www.runa.ru/%D0%9F%D1%80o%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0_%D0%BFo%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B8 уже решаем проблему

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Исчисление Элементы налогообложения и учёта

Налог на прибыль по разным видам деятельности


Анна, 25 Апреля 2011 в 16:51 комментариев 1

Уточните, пожалуйста

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 10 Мая 2011 в 21:26

Резерв на оплату отпусков.


Марина, 18 Января 2011 в 11:11

Займ


Надежда, 22 Ноября 2007 в 11:29

Переход на ОСН с ЕНВД


Andrey, 15 Ноября 2007 в 18:12

 

 
Вопрос: Аренда: Обществу стало известно о том, что основной договор аренды между Администрацией города и арендатором признан судом недействительным. Отсюда мы хотели бы выяснить, будет ли являться наш договор субаренды недействительным, нужно ли нам и дальше оплачивать задолженность, возникшую по данному договору и что делать с налогом на прибыль.
29.07.2013
Ответ: C учетом того, что в РФ не прецедентная система права, невозможно заранее предусмотреть позицию налоговой инспекции по данному вопросу, в связи с чем у Общества существует риск доказывать свою позицию в суде.
29.07.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"



Налог на прибыль организаций: Исчисление налога