Форум: Налог на прибыль организаций: Исчисление налога


Исчисление

Елена, 13 Июля 2011 в 13:45
НКО: ошибка прошлого года продолжение...   комментариев 3
Мы общество инвалидов. Земля нам была передана в собственность безвозмездно. До этого она у нас находилась в безвозмездном пользовании. На момент передачи никаких актов подтверждающих стоимость земли не было. До момента регистрации права собственности была произведена независимая оценка. По этой стоимости и должна, как я полагаю, быть принята к учету земля. Землю на момент регистрации права собственности вообще никак на учет не поставили. Обнаружили ошибку только в этом году. А почему вы считаете что налог на прибыль надо платить только с части использования в ком.деятельности. Ведь перечень обозначенный в ст.251 НК является закрытым, и в нем нет оговорки на собственность полученную безвозмездно от гос.органов. Есть только сноска на имущественные права, но ведь имущ.права, это не имущество. Кроме того, налог на прибыль с части ком.доходов мы платим.

Ответить на Вопрос

Юлия Костюкевич, Аудитор, 13 Июля 2011 в 15:33
Да, для определения цены вы можете использовать данные независимой оценки ( п.8 ст. 250 НК РФ), если, конечно, данные оценки были актуальны на дату передачи. Для целей исчисления земельного налога (если вы - плательщик) используется кадастровая оценка земли. В части налога на прибыль - очевидно вам нужно будет начислить налог со всей оценочной стоимости участка. Если бы передача была оформлена в виде пожертвования, то можно было бы применить.п. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ. Но так как в вашем случае безвозмездная передача земли будет квалифицироваться с точки зрения ГК РФ как обычное дарение, то вся сумма переданного имущества образует внереализационный доход. Если у вас нет необходимости в ретроспективном пересчете отчетности, то учтите данную сумму на сч. 91, далее в обычном порядке. По налогу на прибыль составьте уточненную декларацию за тот период, в котором получено имущество. Уплатите налог, рассчитайте пени и тоже уплатите.

+ ответить на комментарий

Елена, 14 Июля 2011 в 09:08
а почему на 91 счете? Ведь для НКО при постановке на учет ос используется сч 86 и 83.Мы ведь будем определять ОС на уст.деятельность.

+ ответить на комментарий

Юлия Костюкевич, Аудитор, 18 Июля 2011 в 23:19
Конечно, стандартная корреспонденция счетов по учету ОС - Д-т08 - К-т86, Д-т01 - К-т08, Д-т86 - К-т83. Но эти проводки применяются для учета ОС, полученных в качестве целевых средств. Если к 86 счету открыт субсчет "налогооблагаемые целевые средства", то получение имущества, не попадающего под действие ст. 251 НК РФ, учитывается в корреспонденции с этим субсчетом. Но вы сообщили, что в решении о передаче земли никакой цели не указано. Кроме того, сч.91 указан в ПБУ22 для исправления несущественных ошибок прошлых лет или для исправления ошибок прошлых лет без ретроспективного пересчета отчетности. Хотя, если какое-то документальное оформление получения (использование) земли для уставных целей есть , то в вашем случае использование счета 91 будет излишним.

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения Исчисление Элементы налогообложения и учёта

Прибыль: состав расходов на оплату труда для налога на прибыль


ирина, 27 Октября 2011 в 08:10 комментариев 1

Это прочие расходы

Юлия Костюкевич, Аудитор, 27 Октября 2011 в 14:32

НКО: Продажа безвозмездно полученной земли


Елена, 1 Августа 2011 в 09:05 комментариев 3

НКО: Продажа безвозмездно полученной земли

Юлия Костюкевич, Аудитор, 24 Августа 2011 в 12:49

Убытки: Как увеличить налог на прибыль не затрагивая НДС


Елена, 11 Июля 2011 в 14:47 комментариев 3

Убытки: Как увеличить налог на прибыль не затрагивая НДС

Юлия Костюкевич, Аудитор, 16 Августа 2012 в 14:19

НКО: ошибка прошлого года


Елена, 6 Июля 2011 в 16:16 комментариев 8

НКО: ошибка прошлого года

Юлия Костюкевич, Аудитор, 13 Июля 2011 в 13:02

 

 
Вопрос: Аренда: Обществу стало известно о том, что основной договор аренды между Администрацией города и арендатором признан судом недействительным. Отсюда мы хотели бы выяснить, будет ли являться наш договор субаренды недействительным, нужно ли нам и дальше оплачивать задолженность, возникшую по данному договору и что делать с налогом на прибыль.
29.07.2013
Ответ: C учетом того, что в РФ не прецедентная система права, невозможно заранее предусмотреть позицию налоговой инспекции по данному вопросу, в связи с чем у Общества существует риск доказывать свою позицию в суде.
29.07.2013
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"



Налог на прибыль организаций: Исчисление налога