Эксперт-Бухгалтер.РФ Форум

Форум: ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики


Налогоплательщики

Светлана, 24 Января 2012 в 18:23
ЕНВД и счет-фактура   комментариев 6
Здравствуйте! Нужно ли выписывать счет-фактуру при реализации товара юридическому лицу по безналу, если продавец-предприниматель,уплачивающий ЕНВД? Спасибо.

Ответить на Вопрос

Анна, 25 Января 2012 в 11:50
В данном случае, Вы автоматически попадете на общую систему - со всеми вытекающими последствиями.

+ ответить на комментарий

Юлия Костюкевич, Аудитор, 30 Января 2012 в 13:34
Нельзя сказать, что "автоматически на общую систему". Вы останетесь на ЕНВД, но у Вас появляются дополнительные обязанности,а у вашего покупателя - дополнительные сложности. Согласно ст.173 п.5, ст. 174 п.5 НК РФ если Вы выставите покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то:
  1. Вы должны сумму НДС уплатить в бюджет полностью;
  2. представить декларацию по НДС за период, в котором был выставлен счет-фактура.

Вашим покупателям, получившим от вас счет-фактуру с выделенной суммой НДС, могут отказать в применении вычета по этому счет-фактуре, так как позиция Минфина и ФНС такова, что выставление счет-фактуры не налогоплательщиком является нарушением и поэтому вычет по налогу покупателю не предоставляется.

Судебная практика более оптимистична, но до суда не всякий налогоплательщик доходит.

Поэтому счета-фактуры с выделенной суммой НДС выставлять не нужно. Счета-фактуры без суммы НДС также выставлять не нужно,так как плательщики ЕНВД освобождены от обязанностей налогоплательщика НДС.

+ ответить на комментарий

Светлана, 1 Февраля 2012 в 14:48
Здравствуйте! Почему ИП переходит на общий режим?А как же Письмо Минфина 03.03.2011 № 03-11-11/46? (ИП тоже торгует автозапчастями). Мы выписываем счет-фактуру,не выделяя НДС,счет и товарн.накладную,а,, и договор розницы.

+ ответить на комментарий

Юлия Костюкевич, Аудитор, 5 Февраля 2012 в 22:12
Приношу свои извинения за неточность в предыдущем ответе. Так как вы продавец ТОВАРОВ и применяете ЕНВД, то очевидно вы занимаетесь розничной торговлей. Основное различие договора розничной купли-продажи от договора поставки - в каких целях приобретает товар ПОКУПАТЕЛЬ. Так как у вас покупателем является юридическое лицо, то очевидно, что товары приобретаются для предпринимательских целей (у юридического лица не может быть личного, семейного, домашнего потребления). Поэтому в данном случае вы фактически действуете в рамках договора поставки. Следовательно, ваша деятельность уже выходит за рамки розничной купли-продажи. В указанном Вами письме также подчеркивается важность цели использования товара покупателем. Когда представитель юридического лица, не предъявляя вам доверенности и не требуя оформления документов на имя юридического лица, покупает, а вы продаете за наличный расчет какие-то товары, то данная покупка вполне может быть произведена в рамках договора розничной купли-продажи. Если же вы продаете товар по безналичному расчету и оформляете документы на данное юридическое лицо, то факт наличия именно договора поставки неоспорим. Вы не сможете доказать, что юридическое лицо приобретает товар не для предпринимательских целей. Поэтому Ваша деятельность действительно попадает под общий режим. Вы должны выставлять счет-фактуру с НДС, отчитываться по НДС, НДФЛ (если вы ИП).

+ ответить на комментарий

Анна, 6 Февраля 2012 в 07:27
Все таки я была права, хотя и на уровне интуиции )

+ ответить на комментарий

Юлия Костюкевич, Аудитор, 6 Февраля 2012 в 12:11
Да, Вы были правы. Одно уточнение - в данном случае будет два режима - ЕНВД в части розничной торговли и общий режим (или УСНО, если перейти в установленном порядке на этот режим) в части продажи товаров по безналичному расчету юридическим лицам.

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

ЕНВД


Елена, 14 Февраля 2012 в 16:23

Счет-фактура у ИП на ЕНВД


Анна, 29 Января 2012 в 19:36 комментариев 10

Счет-фактура у ИП на ЕНВД

Юлия Костюкевич, Аудитор, 16 Августа 2012 в 14:25

ЕНВД: Регистрация ИП, применение ККМ


Марсель, 25 Января 2012 в 17:05

УСН или ЕНВД: розничная торговля


Виталий, 18 Января 2012 в 22:33 комментариев 4

Грузоперевозки: налогообложение ИП на ЕНВД


виктория, 15 Января 2012 в 21:44 комментариев 2

 

 
Вопрос: ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?
6.10.2011
Ответ: ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?
10.02.2016
ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики