Эксперт-Бухгалтер.РФ Форум

Форум: ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики


Налогоплательщики

Оксана, 25 Апреля 2011 в 20:19
Выездная торговля: какие нужны разрешения  комментариев 1
Прошу. Вас проконсультировать по поводу выездной торговли квасом. Могу ли я ставить продавца по городу или вне города без разрешения администрации или всё же разрешение необходимо? Какие шаги важно предпринять. спасибо.

Ответить на Вопрос

Юлия, 23 Апреля 2014 в 14:56
Подготовка к продажам

С чего начать? Во-первых, рассмотрим порядок регистрации.

Если такая торговля предполагает продажи в разных местах, достаточно будет оплатить налоги по месту вашей регистрации. Правовое регулирование такого вида деятельности определяется Федеральным законом, датируемым 28.12.2009 г., № 381 «Об основах государственного урегулирования торговой деятельности в РФ». Дополнительно получать разрешение не требуется, но необходимо выполнить ряд нижеперечисленных условий.

В случае если основная деятельность вашего предприятия ранее с торговлей связана не была, можно дополнить перечень этим пунктом и получить дополнительный код ОКВЭД. Для этого в налоговую инспекцию подается специальное заявление, при этом новое свидетельство не выдается. Нужно определиться с местом, где вы будете торговать. Такие участки изначально выделены органами местного самоуправления. Это могут быть ярмарочные площади, отраслевые выставки, торговые места на рынках.

Если розничные продажи планируется проводить в иных местах, например, на пляже, то нужно прежде получить разрешение. Возможно, в вашей собственности или в аренде имеется такой участок, а целевое назначение позволяет использовать его под торговую площадь, если нет – в местной администрации следует дополнительно получить согласие. Когда желаемый участок земли принадлежит другому хозяйствующему субъекту, заключаете с ним договор аренды.

В мелкорозничной торговле следует различать стационарную и передвижную форму. Продажа с лотков, из палаток, ларьков, киосков является стационарной.

Для передвижной торговли характерны специально-оборудованные автомобили, тележки.

Оформление и требования

Место торговли обязательно оформляется вывеской с названием предприятия, режимом работы, адресом.

Товары должны быть оформлены ценниками с указанием наименования и сорта, и заверены подписью товарно-материального лица. Написаны чернилами или штемпельной краской, исправления не допускаются.

Ассортимент обычно включает несложные товары, ходовые, для повседневного спроса в небольшом количестве. Возможно, это будут сезонные товары, например, фрукты и овощи или прохладительные напитки.

Если торговля производится товарами продовольственной группы, необходимо получить разрешение специальной формы от санитарно-эпидемиологической службы.

Продавцы должны иметь при себе медицинские книжки, паспорт, одеты в форменную одежду либо в санитарную, обязательно наличие головных уборов.

Посторонние лица на такие объекты не допускаются, за исключением контролирующих органов.

Торговые поверхности покрывают легко моющимися и водонепроницаемыми материалами. Для продажи скоропортящегося товара места дополнительно оборудуют холодильными установками.

Следует заранее уточнить о возможности подключения к электросетям и водоснабжению. Если ведется торговля пищевыми продуктами с использованием одноразовой посуды, такую точку в обязательном порядке оборудуют мусорными емкостями для сбора.

Документальное оформление

Как и любое движение или перемещение запасов, выездная торговля оформляется первичными документами, отражающими количественные и стоимостные показатели.

Со склада продавцу отпускают товар, при этом выписывается накладная, которую оформляют подписями материально-ответственных лиц. В бухгалтерии по этому документу делают проводки на перемещение.

Если торговля осуществляется с помощью автомагазина или автолавки, в таком случае необходимо выписать товарно-транспортную накладную. Кроме внутренних накладных на товар следует взять оригиналы или копии документов от поставщиков, сертификаты, лицензии и разрешение на торговлю.

В случае продаж на рынке торговое предприятие предварительно заключает с администрацией рынка договор аренды или получает разовое разрешение, оплачивая торговый сбор.

Использование контрольно-кассовых аппаратов необходимо при выездной торговле, осуществляемой в автомагазинах, атволавках, автофургонах или помещениях по контейнерному типу (прицепы, полуприцепы), то есть задействованы такие средства, в которых возможен показ, демонстрация товаров и обеспечивается их сохранность. Целесообразно закупить специальные переносные модели таких аппаратов небольших размеров.

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: ЕНВД Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

Виды ЕНВД в Красногорске на 2013 год


Татьяна, 28 Февраля 2013 в 11:06 комментариев 1

ЕНВД


КИРБАШЯН ГАЯНЭ ВАЛЕРЬЕВНА, 23 Мая 2012 в 21:37

ЕНВД: Как открыть ИП?


Наталья, 6 Апреля 2012 в 14:47 комментариев 1

Вид деятельности


катя, 22 Марта 2012 в 11:25

Аптека - ЕНВД или УСН


Татьяна, 11 Марта 2012 в 00:06

 

 
Вопрос: ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?
6.10.2011
Ответ: ЕНВД: Открываю магазин в нежилом помещении (1 эт.жилого дома) в Долгопрудном - с какого момента подавать заявление в налоговую по налогу ЕНВД, если деятельность не ведется, а договор подписан?
10.02.2016
ЕНВД Вмененный доход: Налогоплательщики