Эксперт-Бухгалтер.РФ Форум

Аудиторское заключение за год + 3 бесплатные Консультации по налогообложению и учёту + Новости, Рекомендации, Комментарии в еженедельной рассылке в Вашем личном Кабинете на Gmail.com - все это

Пакет услуг - Ваш Аудитор

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"

Наши консультации

Форум: Налог на добавленную стоимость: Налогоплательщики


Налогоплательщики

Алексей, 15 Февраля 2013 в 15:14
НДС на УСН: агентский договор  комментариев 5
Добрый день! Я - индивидуальный предприниматель на УСН. Моя деятельность - представляющий агент для зарубежного брокера на фондовом рынке. То есть я ищу брокеру клиентов, а потом получаю от брокера за это вознаграждение, зависящее от суммы оборота клиентов. С найденными клиентами никаких договоров я не заключаю - договор у меня только с брокером. Брокер - зарубежный, но скоро собирается открыть представительство в Москве. Вопрос: обязан ли я как ИП выставлять и платить НДС? Спасибо. Алексей.

Ответить на Вопрос

ИП Воробьянинов И.М., 18 Февраля 2013 в 13:00
Не только не обязаны, но и не имеете права выставлять счета-фактуры по НДС - Вы ведь на упрощенке.

+ ответить на комментарий

Алексей, 18 Февраля 2013 в 13:49
В том-то и дело, что есть ситуации, когда даже ИП на УСН обязан выставить счёт-фактуру. Это ситуации, в которых ИП становится налоговым агентом по НДС. Их определение - вещь достаточно сложная и основано на целом наборе разных статей НК. С этим и был связан вопрос.

+ ответить на комментарий

прохожий, 18 Февраля 2013 в 15:08
Налоговый агент здесь непричем, Вы получаете вознаграждение за работу и все.

+ ответить на комментарий

прохожий, 18 Февраля 2013 в 15:11
Да, надеюсь от брокера и договор с ним, а договора на брок. обслуживание заключает он сам и деньгши получает сам. Так в чем проблема? Выставляете счет брокеру на свою работу без НДС, подписываете акт о выполненной работе и все.

+ ответить на комментарий

ИП Воробьянинов И.М., 18 Февраля 2013 в 16:29
Статья 161 Нк РФ: "Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой."

Т.е. те организации, которые будут платить иностранному брокеру - будут налоговыми агентами по НДС.

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: НДС Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

НДС при ЕНВД грузоперевозки


Наталья Антольевна, 3 Февраля 2017 в 09:54

ндс


Марина, 1 Октября 2014 в 01:27 комментариев 1

Счет-фактура у ИП на ЕНВД


Анна, 29 Января 2012 в 19:36 комментариев 10

Счет-фактура у ИП на ЕНВД

Юлия Костюкевич, Аудитор, 16 Августа 2012 в 14:25

ЕНВД и счет-фактура


Светлана, 24 Января 2012 в 18:23 комментариев 6

ЕНВД и счет-фактура

Юлия Костюкевич, Аудитор, 6 Февраля 2012 в 12:11

Бюджетники: освобождение от НДС


Маргарита, 19 Октября 2011 в 14:26

 

 
Вопрос: ЕНВД: НДС, Прибыль при продаже объекта недвижимости
7.05.2010
Ответ: С моей точки зрения, организация может зачесть НДС, уплаченный при покупке здания.
3.11.2010
Елена Кашаева
Елена Кашаева
Главный редактор сайта "Эксперт-Бухгалтер.РФ"



Налог на добавленную стоимость: Налогоплательщики