Эксперт-Бухгалтер.РФ Форум

На практике составление подразделов 1.1. и 1.2 раздела декларации часто вызывает трудности, особенно у бухгалтеров, которые впервые сталкиваются с необходимостью расчета и уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль ...

Арифметическая проверка платежей по налогу на прибыль

Юлия Костюкевич, Аудитор

Обсудить на Форуме!

Форум: Налог на прибыль организаций: Отчетность


Отчётность

Юлия, 10 Февраля 2011 в 14:37
Прибыль по обособленному подразделению   комментариев 1
Создали обособленное подразделение в г.Лобня, договор аренды склада от 17.01.11 г. Уведомление о постановке на учет в налоговой получили 10.02.11, в нем дата постановки на учет обособленного подразделения 17.01.2011г. По прибыли отчитываемся ежемесячно изходя из фактически полученной. Вопрос: За январь прибыль нужно распределять на два бюджета (Москвы и Область)? С какого периода в документах (счетах-фактурах) надо ставить грузоотправитель обособленное подразделение.

Ответить на Вопрос

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 18 Февраля 2011 в 19:20
Распределение налога в бюджет Московской области следует производить с февраля.
 
Согласно абз. 8 п. 2 ст. 288 уплата налога осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом, начиная с отчетного (налогового) периода, следующего за отчетным (налоговым) периодом, в котором такое обособленное подразделение было создано или ликвидировано.
 
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 285 отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.
 
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что уплату и, соответственно, расчет налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет субъекта РФ по обособленному подразделению (Московской области) следует производить с февраля 2011г.
 
По поводу заполнения счетов - фактур хотелось бы отметить следующее.
 
Если продавцом товаров (работ, услуг) выступает обособленное подразделение российской организации, счет-фактуру надо заполнять в общем порядке с учетом следующих особенностей:
  • в строке 2 указывается полное или сокращенное наименование организации в соответствии с учредительными документами;
  • в строке 2а - место нахождения организации в соответствии с учредительными документами;
  • в строке 2б - ИНН организации и КПП обособленного подразделения;
  • в строке 3 - полное или сокращенное наименование реального грузоотправителя. При этом наименование грузоотправителя в счетах-фактурах должно соответствовать условиям договора поставки товара.

При выставлении счетов-фактур обособленным подразделением по сложившейся практике, подтвержденной например Письмом Минфина РФ от 01.04.2009 N 03-07-09/15 "О порядке оформления счетов-фактур в целях исчисления НДС при реализации товаров (работ, услуг) организациями через свои структурные подразделения, не являющиеся юридическими лицами" в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" указывается наименование и почтовый адрес структурного подразделения.
 
Очевидно, что указанные реквизиты необходимо указывать с момента государственной регистрации обособленного подразделения.

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: Прибыль Налоги, сборы, взносы Отчётность Разделы налогообложения

Прибыль: Образец пояснительного письма в налоговую


Валентина, 13 Марта 2012 в 16:40 комментариев 1

Отчет: Опять новая форма бланка бух.баланса?


Моника, 20 Апреля 2011 в 20:46 комментариев 2

Надо просто нажать на Документы в левой колонке

Служба поддержки сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ, 21 Апреля 2011 в 10:56

Налог на прибыль: Сроки отчетности


Ирина, 19 Января 2011 в 11:40 комментариев 1

декларацию по налогу на прибыль за 2010 год составить все равно придется до 28.01.2011

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 26 Января 2011 в 13:58

Ежеквартальные платежи: Уведомление в произ форме


Елена, 19 Января 2011 в 07:04 комментариев 4

 

 
Вопрос: Отчетность некоммерческих организаций
1.03.2011
Ответ: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 8 по Московской области доводит до Вашего сведения, что некоммерческие организации обязаны представлять бухгалтерскую и налоговую отчетность.
1.03.2011
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Московской области



Налог на прибыль организаций: Отчетность