Форум: Отчетность в Росстат


Росстат

марина, 2 Марта 2007 в 23:44
Вычет НДС при отсутствии реализации  комментариев 2
В зимний период строительство не столь активно, чем в другие периоды. В результате за 1 кв. 2007 г. не будет реализации. Но расходы имеют место: оплата арендуемого помещения и документы полученных услуг (акты, счета-фактуры). Можем ли мы принять к вычету НДС по аренде в 1 кв. 2007, т.е. в декларации эти суммы отразить, как к возмещению. ИЛИ Можем ли мы оставить этот НДС на сч. 19 до первой реализации? Что делать в этом чае?

Ответить на Вопрос

Ульяна, 16 Марта 2007 в 23:52
В случае отсутствия в текущем налоговом периоде операций, облагаемых НДС или поступлений денежных средств, вычет НДС в таком периоде не производится. Законодательство не связывает право применения налоговых вычетов по приобретенным товарам(работам, услугам) с непосредственной реализацией этих товаров (работ, услуг) в соответствующем налоговом периоде. Однако, при исчислении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик вправе уменьшить итоговую сумму НДС, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на сумму налоговых вычетов. Таким образом, только сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет, может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов. Применение налоговых вычетов при отсутствии у налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде суммы НДС, исчисленной к уплате в бюджет в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса, законодательством не предусмотрено. Налогоплательщик не имеет права вычет сумм НДС за какой-либо налоговый период в случае отсутствия у него в текущем налоговом периоде операций, облагаемых НДС, или поступлений денежных средств, увеличивающих налоговую базу, и, соответственно, сумм налога, исчисленных с таких операций.(ПИСЬМО УФНС РФ по Московской области от 11.01.2007 № 23-26/0014) Мой совет копите НДС на счете 19 либо до первой реализации, либо до первого аванса. Я поступаю так и у ИФНС ко мне вопросов нет. Марина если я сумела Вам помочь буду очень рада.

+ ответить на комментарий

марина, 17 Марта 2007 в 00:03
Ульяна - большое вам спасибо. Ответ достаточный и главное - вовремя

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: Отчётность Разделы налогообложения Росстат Государственные органы

Помогите заполнить 3-НДФЛ!


Оксана, 27 Марта 2007 в 17:36

Форма 4-ПМ статистики по Моск. обл.


марина, 6 Февраля 2007 в 18:13

УСН 6%


Аля, 3 Мая 2006 в 01:04 комментариев 1

УСНО


Ольга, 28 Июня 2005 в 09:09 комментариев 1

 

 
Вопрос: Чем система «Контур-Экстерн» отличается от других систем для сдачи отчетности?
25.11.2005
Ответ: Поправочка на счет обновлений!
29.11.2005
Отчетность в Росстат