Эксперт-Бухгалтер.РФ Форум

Форум: Загрязнение окружающей природной среды: Плательщики


Налогоплательщики

Наталья, 22 Сентября 2011 в 15:49
ТСЖ: налог по экологии   комментариев 2
Обязано ли ТСЖ платить налог по экологии ?

Ответить на Вопрос

Наталия, 10 Ноября 2011 в 05:54
Подскажите пожалуйста должно ли ТСЖ платить налог по экологии и по каким параметрам

+ ответить на комментарий

Татьяна, 15 Марта 2012 в 11:44
Согласно статье 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон) негативным воздействием на окружающую среду является воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.

В соответствии со статьей 16 Закона об охране окружающей среды негативное воздействие на окружающую среду является платным. К одному из видов негативного воздействия на окружающую среду относится размещение отходов производства и потребления.

В соответствии с Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632, данный Порядок распространяется на лиц, осуществляющих любые виды деятельности, связанные с природопользованием, и предусматривает взимание платы за определенные виды вредного воздействия на окружающую природную среду, в том числе размещение отходов.

Понятия "отходы производства и потребления" и "размещение отходов производства и потребления" приведены в Федеральном законе от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ). Согласно ст. 1 данного Закона отходы производства и потребления – остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства. Размещение отходов – это их хранение и захоронение. При этом хранением отходов признается содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования. А под захоронением понимается изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду. Деятельность по размещению отходов подлежит лицензированию (пп. 74 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").
 

Поскольку ТСЖ не осуществляет деятельность, связанную с размещением отходов в смысле, придаваемом этой деятельности нормами Закона об отходах, то оно не обязано вносить платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Такой вывод следует также из Постановления Президиума от 17.03.2009 N 14561/08.

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: Загрязнение Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения


 

 
Загрязнение окружающей природной среды: Плательщики