Форум: Обязательное социальное страхование: Плательщики взносов


Налогоплательщики

Sergei, 30 Марта 2011 в 10:19
Заработная плата: Страховые взносы в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС, ТФОМС.  комментариев 4
Елена, добрый день! У нас такая ситуация. Есть ООО на 2 учредителей. Я оформлен директором по совместительству. Налоги по усн 6%. Наемных работников нет. Могу ли я не начислять заработную плату себе как директору, чтобы не усложнять себе отчетность в ПФР, ФСС и т.д. Ведь по сути раз в квартал мы можем распределять прибыль между учредителями, платить НДФЛ - 9% и не платить Страховые взносы в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС, ТФОМС. Заранее благодарен, Сергей.

Ответить на Вопрос

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 5 Апреля 2011 в 14:12
Из вопроса неясно - А Вы - учредитель или директор как наемный работник?

+ ответить на комментарий

Sergei, 7 Апреля 2011 в 13:41
учредитель

+ ответить на комментарий

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 18 Апреля 2011 в 19:34
В таком случае полагаю, Вы смело можете не начислять себе заработную плату. Цель трудового законодательства в том числе заклюается в том, чтобы ограничить права работодателя для обеспечения защиты наемных работников. Поскольку Вы к ним не относитесь и вправе минимизаровать расходы для достижения максимально возможного размера прибыли (что является целью предпринимательской деятельности), которую потом вправе распределить среди учредителей. В случае возникновения споров в налоговой инспекцией по данному вопросу вышеприведенная позиция - неплохой и непотопляемый аргумент

+ ответить на комментарий

Sergei, 19 Апреля 2011 в 14:36
Большое спасибо за ответ!

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: ФСС РФ страховые взносы Налоги, сборы, взносы Налогоплательщики Разделы налогообложения

Выплаты на ребенка до 6 лет


Евгения, 2 Января 2012 в 21:30

Зарплата: Налоги и взносы


Ирина, 12 Июля 2011 в 23:06 комментариев 3

Если вы гражданка РФ или налоговый резидент, то ...

Юлия Костюкевич, Аудитор, 13 Июля 2011 в 14:08

Зарплата: Отчисления в фонды


Татьяна, 8 Июля 2011 в 14:22 комментариев 3

 

 
Обязательное социальное страхование: Плательщики взносов