Совокупная ставка страховых взносов с 1 января 2012 года будет снижена с 34% до 30%, для малого бизнеса — до 20% .

Тарифы страховых взносов на 2012-2013 г.г. снижены!

Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Подписка на электронный Еженедельник Бухгалтера

Форум: Обязательное пенсионное страхование: Работодатель (Страхователь)


Работодатель

Фарида, 22 Февраля 2011 в 15:08
ОКВЭД 70.32.1: Тарифы страховых взносов   комментариев 50
У нас УСНО. Код ОКВЭД 70.32.1 -эксплуатация жилого фонда. Попадаем ли мы в перечень видов малого бизнеса получающих льготы по взносам ПФРна 2011-2012 г.г.?

Ответить на Вопрос

Алла, 26 Февраля 2011 в 06:54
Ждем ответа

+ ответить на комментарий

в 10:26
Cм. ниже

+ ответить на комментарий

в 10:25
Уважаемые коллеги,
 
На форум поступает большое количество однотипных вопросов по пониженным тарифам страховых взносов. Мы вынуждены очень часто дублировать один и тот же ответ нашей редакции.
 
Большая просьба, прежде чем задать вопрос,
зарегистрируйтесь пожалуйста и потом после авторизации на форуме - выберите вверху ссылку ОПС.
 Вы сможете в удобной для Вас форме найти ответ на Ваш вопрос! Актуальные вопросы снабжены дополнительными ссылками на консультации по теме, документами и пр.
 
К зарегистрированным коллегам больше внимания со стороны экспертов.
Кроме того, Вам будут доступны дополнительные сервисы форума: Новые темы, Ваши темы, Ваши комментарии.
 
Спасибо за понимание, успехов.

+ ответить на комментарий

ирина, 2 Марта 2011 в 09:54
у нас ЖСК платим в 2011г. 26%?

+ ответить на комментарий

ольга, 5 Апреля 2011 в 10:59
У нас ТСЖ ОКВД 30.32.1 сколько мы должны платить по страховым взносам 18% или 26%

+ ответить на комментарий

Артур, 13 Апреля 2011 в 11:49

Внимательно прочитала Вашу статью от 18/01/2011 "ТСЖ на УСН может применять пониженные тарифы страховых взносов", а также закон № 432-ФЗ. Подскажите, пожалуйста, правильны ли мои рассуждения?

Вводные данные: ТСЖ на УСН ("Доходы"), ОКВЭД 70.32.1, ТСЖ является некоммерческой организацией, в рамках уставной деятельности собирает обязательные платежи с собственников квартир для оплаты коммунальных услуг, оказанных поставщиками, и относит эти платежи к целевым средствам.

Также в рамках коммерческой деятельности получает доход от размещения рекламы в лифтах жилого дома и только с этой суммы платит налог, предусмотренный УСН "Доходы", 6%.

Пропорции: целевые средства - 99%, доход от коммерческой деятельности - 1%. По этим средствам ведется раздельный учет. Согласно п.1.4 ст. 58 212-ФЗ сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Т.о. из доходов исключаются целевые средства.

Тогда получается, что доход от коммерческой деятельности в данном контексте будет составлять 100%. А относится ли он к ОКВЭД 70.32? Как быть: применять понижающий тариф или нет?

Согласно ч. 1.4 и п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ право на пониженные тарифы по страховым взносам в 2011 - 2012 гг. имеют организации и индивидуальные предприниматели, удовлетворяющие следующим критериям: - являются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения; - основной вид деятельности, в соответствии с Общероссийским классификатором видов деятельности, указан в перечне, установленном п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ; - доля доходов по основному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов, определяемых в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ. Установленный перечень включает такой вид деятельности, как управление недвижимым имуществом (пп. "я.2" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ). Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД" утвержден Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Данный Классификатор содержит подкласс 70.32 "Управление недвижимым имуществом", который, в свою очередь, включает группировку видов деятельности с кодом 70.32.1 "Управление эксплуатацией жилого фонда". Эта группировка включает также деятельность по надзору за состоянием и эксплуатацией жилого фонда, деятельность учреждений по сбору арендной платы за эксплуатацию жилого фонда (Приложение А "Описание группировок" к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001).

Таким образом, ТСЖ вправе в 2011 - 2012 гг. применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные ч. 3.2 ст. 58 Закона N 212-ФЗ (в ред. Федерального закона N 432-ФЗ), при условии соответствия вышеуказанным критериям.

Сдача в аренду части общего имущества в многоквартирном доме не относится к деятельности, связанной с управлением эксплуатацией жилого фонда.

Поскольку Ваша организация не имеет облагаемых по ст. 346.15 НК РФ доходов от управления эксплуатацией жилого фонда, то оснований для применения льготного тарифа у нее нет. Применять пониженные тарифы Ваша организация могла бы только в том случае, если бы, следуя рекомендациям Минфина РФ и ФНС РФ (см, например, Письма ФНС РФ от 09.08.2010 № ШС-37-3/8663@, Минфина РФ от 08.12.2010 № 03-03-07/41), отражала бы обязательные платежи собственников жилья (плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя, в том числе, плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом) в составе облагаемых доходов, а не признавала бы их целевыми поступлениями.

+ ответить на комментарий

Артур, 13 Апреля 2011 в 11:50
нашел на сайте!

+ ответить на комментарий

Марина, 27 Декабря 2011 в 16:50
а почему аренда не относится к деятельности по экплуатации жилого фонда? А я вот считаю что относится в соовтетствии с правилами и нормами технической эксплутации жилищного фонда,

+ ответить на комментарий

Светлана, 26 Апреля 2011 в 10:06
У нас ТСЖ, УСН по схеме \"Доходы минус расходы\", Код ОКВЭД 70.32.1 -управление эксплуатацией жилого фонда. Можем ли мы применить понижающий тариф по взносам ПФР на 2011-2012 гг.?

+ ответить на комментарий

Ирина, 23 Сентября 2011 в 07:18
У нас ТСЖ, УСН по схеме \"Доходы минус расходы\", Код ОКВЭД 70.32.1 -управление эксплуатацией жилого фонда. Можем ли мы применить понижающий тариф по взносам ПФР на 2011-2012 гг.?

+ ответить на комментарий

Анастасия, 17 Июня 2011 в 08:25
Наш ОКВЭД 45.3, 45.4, 45.25

+ ответить на комментарий

Людмила, 14 Декабря 2011 в 21:36
У нас УСНО. Код ОКВЭД 70.32.1 -эксплуатация жилого фонда. Попадаем ли мы в перечень видов малого бизнеса получающих льготы по взносам ПФРна 2011-2012 г.г.?

+ ответить на комментарий

Наталья Корниенко, 14 Января 2012 в 20:24
У нас УСНО. Код ОКВЭД 70.32.1 -эксплуатация жилого фонда. Попадаем ли мы в перечень видов малого бизнеса получающих льготы по взносам ПФРна 2011-2012 г.г.? ас

+ ответить на комментарий

Пронина Елена, 16 Января 2012 в 11:00
у нас аналогичный вопрос

+ ответить на комментарий

Ольга, 17 Января 2012 в 04:16
У нас УСНО. Код ОКВЭД 70.32.1 -эксплуатация жилого фонда. Попадаем ли мы в перечень видов малого бизнеса получающих льготы по взносам ПФРна 2011-2012 г.г.?

+ ответить на комментарий

Олег Семёнов, Аудитор, к.э.н., профессор, 21 Января 2012 в 16:00
Если организация находится на УСН и основным видом деятельности (ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ) является управление недвижимым имуществом, то такая организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов по общему тарифу 20% вместо 30%.
 

Условие: Если доля налогооблагаемых доходов от реализации товаров (работ, услуг) по основному виду деятельности (ОКВЭД 70.32.1 -эксплуатация жилого фонда) составляет более 70% в общем объеме доходов. (Согласно ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Следуя рекомендациям официальных органов (например, Письма ФНС России от 22.04.2011 N КЕ-4-3/6526@) можно сделать вывод, что ТСЖ, применяющее УСН, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся ТСЖ его членами.

Учет других платежей, поступающих ТСЖ от его членов, в составе доходов будет зависеть от договорных отношений ТСЖ и его членов.

Таким образом, если облагаемый доход по ст. 346.15 НК РФ составил менее 70 %, то организация не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.
 

Обоснование: Согласно пп. "я.2" п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ в течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является управление недвижимым имуществом. Частью 3.2 этой же статьи в качестве переходного периода для данных плательщиков установлены 2011 и 2012 гг., в ней же определены тарифы страховых взносов (суммарно 20%). Подтверждение основного вида экономической деятельности страхователей, подпадающих под рассматриваемую льготу, осуществляется в порядке, установленном Минздравсоцразвития России (ч. 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ).

+ ответить на комментарий

Светлана, бухгалтер ТСЖ, 28 Января 2012 в 23:52

Считаю, для ТСЖ имеет смысл воспользоваться пониженными тарифами в любом случае, если это ТСЖ осуществляет в соответствии с учредительными документами единственный разрешенный вид деятельности по "льготному" коду ОКВЭД.

Я считаю плату за ЖКУ целевыми поступлениями и не плачу с них налоги. А в случае с пониженными тарифами готова предоставить ПФР возможность доказывать в суде, что единственный вид деятельности некоммерческой организации не является её основным видом деятельности только потому, что у неё нет какой-то там доли налогооблагаемых налогов!

Кроме того, согласно п.2 "Порядка подтверждения ОВЭД....и т.д.", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 г. №55 некоммерческие организации определяют свой основной вид деятельности по количеству занятых работников в каждом виде деятельности организации (где больше - тот основной) и ежегодно подтверждают его в органах ФСС. В пресловутой части 1.4 статьи 58 Закона №212-ФЗ сказано, что подтверждение ОВЭД осуществляется в порядке, установленном федеральным органом ...., короче, Минздравсоцразвития России. ПФР утверждает, что ОВЭД подтверждается путем предоставления РСВ-1 в территориальные органы ПФР. Разве в Приказе Минздравсоцразвития об утверждении расчета РСВ-1 есть упоминание о той функции, которую возлагает на данный расчет ПФР? Хотелось бы знать, что Вы об этом думаете?

+ ответить на комментарий

Екатерина, 29 Января 2012 в 14:38
Ваша позиция мне больше нравится, нежели позиция г-на Олега Семёнова, главное, что бы с ней согласились органы, ведь г-н Семёнов вполне обосновал неправомерность применения в данном случае пониженного тарифа. К вам нет претензий у фондов?

+ ответить на комментарий

Светлана, бухгалтер ТСЖ, 30 Января 2012 в 09:33

Первые два квартала 2011 г. сдавала РСВ-1 без проблем. С 3-его квартала начался "вынос мозга". Давят на то, что ТСЖ не имеет никаких доходов и , следовательно, необходимой "доли"свыше 70%. Согласились принимать отчет, если декларация по УСНО не будет нулевой. Подала письменный запрос, где расписала деятельность ТСЖ в цифрах. Ответили из вышестоящей (местное ПФР само ничего не решает, следовательно, не пишет) цитатами из закона и писем еще выше стоящего ПФР,- ничего однозначного. Единственное на что прямо указали, - надо считать "долю".

Поэтому подготовила второй запрос с озвученными ранее доводами. Со своей стороны считаю, п.1.4 ст.58 212-ФЗ не довели до ума. Когда Вы подтверждаете ОВЭД в ФСС, руководствуясь утвержденным Минздравсоцразвития порядком, как некоммерческая организация Вы определяете ОВЭД иным способом, чем коммерческая организация, хоть и заполняете единую для всех стандартную форму (с доходами и численностью). Для коммерческих организаций в обоих случаях порядок единый, только в 212-ФЗ "долю" утвердили (а про некоммерческих забыли?). ПФР в письмах пишет, что порядок подтверждения ОВЭД осущ. посредством РСВ-1. А что, такой порядок подтверждения ОВЭД, специально для страховых взносов, утвержден Минздравсоцразвития? У кого есть реквизиты этого приказа - поделитесь. В ПФР мне сказали, что я единственная, кто сдает отчет по пониженным страх.тарифам, остальные ТСЖ отчитываются "нормально". Но думаю, это результат запугивания организаций проверками и штрафными санкциями. Я к проверкам готова (опыт есть), готова и к судебной тяжбе. Вот так недоработки закона (или спец.маневры законодателей) используют чиновники, чтобы повысить себе качество жизни. Как пишут в прессе, у ПФР не хватает денег на выплаты пенсий. Неужели они добровольно откажутся от дополнительных источников, тем более когда сверху говорят "нельзя"? Только по нашему ТСЖ экономия на льготных тарифах составила ок.90 тыс.руб. Много это или мало - судить по тому, что на эти деньги можно сделать, на какие цели направить.

Но дворцы для ПФР строить точно не будем.

+ ответить на комментарий

Екатерина, 30 Января 2012 в 10:34
Э-э-х, мне бы вашу уверенность. Боюсь, что на претензии органов не смогу дать должный отпор, ведь ваши рассуждения они логичны, но не подкреплены "бумажками", а с ними надо общаться на сухом языке закона: прописано определять по доле "ДОХОДА", а раз поступления от жильцов не классифицируем как доход, значит 0%. Боюсь что логичными рассуждениями органы не убедишь....

+ ответить на комментарий

Светлана, бухгалтер ТСЖ, 30 Января 2012 в 13:02
В этом случае остается один досудебный вариант - официальный запрос. Свой я сегодня отвезла, посмотрю, что ответят. Больше всего интересует, как ПФР будет определять вид деятельности - основной - не основной, если он единственный. Если разрешат применять пониженный тариф - это письмо будет страховкой при проверке. Если не разрешат, еще куда-нибудь напишем, в тот же Минздравсоцразвития, например. Пусть разъясняют, коли работа у них такая.

+ ответить на комментарий

Екатерина, 30 Января 2012 в 13:09
Спасибо за совет, обязательно воспользуюсь и обнародуем результат: сравним ответы различных филиалов ПФР.

+ ответить на комментарий

Татьяна, 2 Февраля 2012 в 14:07
Светлана, теперь я вижу, что мы не одиноки, у меня такая же проблема. Тоже писала письмо- запрос в ПФР, ничего внятного не ответили, тоже сказали-\"Чего умничаете, все ТСЖ сдают как надо, а вы тут ,,,,\" У меня отказались принимать отчет еще в 1кв.2011г., сославшись что у них программа с нулями по доходу не принимает. Поставила ту цифру которую указываю в статистике в 22-ЖКХ, но налог с доходов не платила. Честно сказать оч. переживаю по этому поводу, как досчитают с пониженного тарифа по повышенному, мало не покажется. А суды у нас тоже малопредсказуемы. Пож-та сообщите(можно в личку) что же там умного ответит вам ПФР, с огромным интересом слежу за этим вопросом.

+ ответить на комментарий

Светлана, бухгалтер ТСЖ, 6 Февраля 2012 в 11:16
Обязательно напишу. Только получится это, вероятно, не раньше марта. На первый запрос мне месяц отвечали. В РСВ-1 я показываю все свои доходы и вывожу 100%. Конечно, это не правильно, но: 1) налогооблагаемую базу этим действием я не занижаю, 2) как же мне ещё отразить в отчете, что все полученные доходы - по единственному виду деятельности, и это реальный процент. В пятницу собираюсь на семинар к одному профессору. Послушаю, что он скажет обо всём этом. Одного не пойму, никто не хочет платить единый налог с сумм оплаты за ЖКУ. Вероятно, и в декларации ставят ноль. А ведь налоговая не считает суммы по статье \"содержание и ремонт\" целевыми поступлениями (см.офиц.разъяснения, например, Письмо Минфина РФ №03-11-06/2/180 от 20.12.2011). Все готовы отстаивать свою точку зрения в споре с налоговой? А почему бы и с ПФР не поспорить, ведь аргумент у них очень даже хилый: единственный в вид деятельности ТСЖ - и не основной? Про суд тоже можно долго плакать, но утешает только то, что это Арбитраж. Там реально меньше коррупции и судят они адекватно (как мне рассказывала одна знакомая - юрист). Будем надеяться на лучшее.

+ ответить на комментарий

Светлана, бухгалтер ТСЖ, 30 Марта 2012 в 20:30
Ну, что? Получила, наконец, ответ на запрос. И, конечно, прямых ответов на поставленные вопросы мне не дали, каким видом (основным - не основным) будет признана единственная деятельность ТСЖ, не имеющего налогооблагаемых доходов, не ответили. НО!!! Прогресс есть! Если ранее ПФР категорически отрицало право ТСЖ на пониженный тариф, то теперь конкретизировало, при каком условии признает расчет по пониженным тарифам правомерным (после первого запроса это условие высказывалось устно, теперь на бумаге). Какое условие? Налогооблагаемые доходы в декларации по УСН! И теперь все зависит от творческого подхода к поставленному вопросу должностных лиц ТСЖ и бухгалтера. Думаю, цена вопроса не соизмерима с издержками, которых может и не быть, если некое ТСЖ \"обнаглеет\" и заявит н/о доход - 50 копеек, а? В декларации копейки округлятся до 0?! А если серьёзнее, то в доход включаются: процент банка по остатку на р/с, поступления от арендаторов (например, разместили на вашем стенде своё объявление или свой стенд повесили), подарки, невысненные платежи и т.д. С невыясненными платежами особая песня. У нас несколько платежей в 2011 году перечислены с банка, который в платежном поручении не указывает реквизиты плательщика, но присылает затем некую ведомость и оригинал извещения (часть платежки). В одном случае так и не прислали. Не забывайте, в учетной политике у Вас должно быть прописано, через какое время такой платеж списывается в доходы. Словом, понимаете, о чем я? Только творческий подход - и Вы победитель! Хочется позлорадствовать в адрес оппонентов, сказать \"утритесь\", но не буду. И все-таки обидно. Выбились \"товарищи\" посредством денег и связей в Думские \"господа\" и думают, что кругом одни дураки. Зачем нужна такая формулировка ч.1.4 ст.58 212-ФЗ, не знаю. Наверное, для простачков или пофигистов, которым все равно. \"Муниципальные\" УК в шоколаде, а с \"товарищей\" тянут деньги. Не справедливо как-то, антисоциально, а? Всем удачи!

+ ответить на комментарий

Светлана, бухгалтер ТСЖ, 30 Марта 2012 в 20:37
P.S.: прошу прощения, в предложении \"В декларации копейки округлятся до 0?!\" цифру 0 читать как 1. Спасибо.

+ ответить на комментарий

Татьяна, 2 Апреля 2012 в 14:32
Да, к условиям ПФР подходит оч. творчески, прямо-таки радуюсь за них! Что называется и волки сыты и овцы целы! А если серьезно, то оч. хочется, что-бы уже Высший арбитр. суд наконец-то высказался по поводу доходов ТСЖ, ну сколько можно тянуть проблему! Сколько уже ФНС , Минфин \" вымудряют, как только 251ст. НК не выворачивали, так за ними и ПФР свое мнение высказывать начал! это по налогоблагаемым доходам то! Просто достали....

+ ответить на комментарий

Леонид, 22 Июня 2012 в 10:08
Я заявил доходом ТСЖ сумму пеней за несвоеввременную оплату ЖКУ. В году это около 5000 руб. Единый налог по ставке 1% равен 50р, и взносы - по льготному тарифу. И все довольны, в т.ч. и ФНС.

+ ответить на комментарий

Светлана, бухгалтер ТСЖ, 30 Января 2012 в 09:46
И ещё хотела сказать, опять же по своему опыту. Когда читаете комментарии аудитора, не забывайте, что они высказывают ВСЕГДА точку зрения контролирующих органов, так как руководствуются целью минимизации налоговых рисков. Как показывает судебная практика, - и органам свойственно ошибаться (у них тоже цели, порой корыстные).

+ ответить на комментарий

Олег Семёнов, Аудитор, к.э.н., профессор, 11 Февраля 2012 в 17:42
С 1 января 2012 г. право применять пониженные тарифы смогут некоторые некоммерческие и благотворительные организации на УСН (п. п. 11, 12 ч. 1, ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, пп. \"б\", \"и\" п. 19 ст. 6, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ); ТСЖ как некоммерческая организация в категорию льготных налогоплательщиков не попадают (п. 11 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). 212-ФЗ дополнен ч. 1.5, 5.1 - 5.3 ст. 58, где достаточно четко регулируются условия применения пониженных тарифов такими плательщиками.  

Что касается определения налогооблагаемой базы по налогу УСН, то рекомендательные письма ФНС и судебная практика явно расходится во мнениях.
Письма (Письма ФНС России от 09.08.2010 N ШС-37-3/8663@, от 22.04.2011 N КЕ-4-3/6526@, Минфина России от 08.12.2010 N 03-03-07/41, от 02.06.2011 N 03-11-06/2/88, №03-11-06/2/180 от 20.12.2011, N 03-11-04/2/90) -
Позиция в них примерно одинаковая - ТСЖ частично выступает как поставщик коммунальных услуг и это приводит к образованию налооблагаемой базы по ст. 346.15 НК РФ.  

Судебная практика (Определения ВАС РФ от 22.11.2007 N 14386/07, от 22.02.2008 N 1567/08, от 14.03.2008 N 3308/08; Постановление ФАС МО от 16.06.2009 N КА-А41/5155-09, Постановление ФАС Поволжского округа от 31.03.2011 N А65-18505/2010) - придерживается позиции, что ТСЖ является посредником между собственниками многоквартирного дома и третьими лицами и не имеет собственных интересов.
Риск в определении доходов существует, но положительная судебная практика по данному вопросу является существенным моментом.  

Таким образом, с 2012 года ТСЖ не вправе применять пониженные тарифы, если рассматривать деятельность товарищества как некоммерческую.

+ ответить на комментарий

Светлана, бухгалтер ТСЖ, 13 Февраля 2012 в 23:51
Это официальная позиция контролирующих органов или лично Ваши выводы? Я бы Вам поверила безоговорочно, если бы в п. 8 ч.1 ст.58 Закона 212-ФЗ вместо слова \"организации\" была фраза \"коммерческие организации\". Мне больше нравиться версия, что в п.11 выделены некоммерческие организации из п.8 ч.11 ст. 58, у которых иные условия применения пониженных тарифов, нежели у остальных организаций из п.8 ч.11 ст.58 Закона 212-ФЗ. Так официальные разъяснения ПФР по этому поводу есть? ПФР считает, что п.8 ч.1 ст.58 Закона относится исключительно к коммерческим организациям?

+ ответить на комментарий

Светлана, бухгалтер ТСЖ, 14 Февраля 2012 в 00:09
Чуть не забыла. А в каких случаях деятельность ТСЖ можно рассматривать как коммерческую? Когда на счет товарищества поступит хотя бы 1 рубль налогооблагаемых доходов и обеспечит 100%-ную \"долю\" в РСВ-1, отвечающую требованиям ч.1.4 ст. 58 Закона 212-ФЗ? Заранее благодарю за ответ.

+ ответить на комментарий

Елена Игошева, 20 Апреля 2012 в 12:45
Светлана, я поддерживаю Вашу точку зрения. Мне кажется, что пенсионщики сами сейчас оказались в интересной ситуации. Появление арбитражной практики для них (если она окажется в пользу ТСЖ) выйдет для них большим боком.

+ ответить на комментарий

ООЛЯ, 18 Января 2012 в 15:30
Почему бы и не восп льготой, ведь увеличение расходов в жкх ведет к увеличению тарифов на обслужив и содержание населению

+ ответить на комментарий

Зинаида Сергеевна, 31 Января 2012 в 11:32
Обязаны ли мы платить в ФСС взносы код ОКВЭД 70.32.1 УСНО доходы

+ ответить на комментарий

Людмила, 2 Апреля 2012 в 06:21
ТСЖ применяет УСН(доходы минус расходы),ОКВЭД 70.32 -эксплуат.жилого дома.Имеем ли право применять пониженный тариф 20% с 01.01.2012 года?

+ ответить на комментарий

Валентина, 1 Февраля 2012 в 09:54
У нас УСНО. Код ОКВЭД 70.32.1 -эксплуатация жилого фонда. Попадаем ли мы в перечень видов малого бизнеса получающих льготы по взносам ПФРна 2011-2012 г.г.? ОКВЭД 70.32.1: Тарифы страховых взносов

+ ответить на комментарий

Упрощенец, 1 Февраля 2012 в 10:41
А дискуссию по этой теме выше не пытались почитать?

+ ответить на комментарий

Лариса, 19 Февраля 2012 в 17:58
ОКВЭД 70.32.1 является лбготным ???

+ ответить на комментарий

Татьяна, 14 Марта 2012 в 21:16
платить 2,9 .5 в ТСЖ при УСН с ОКВЭД 70.32.1 и 70.32.2?

+ ответить на комментарий

Раиса, 20 Марта 2012 в 08:18
у нас жск УСН код по ОКВэД 70.32.1

+ ответить на комментарий

Ольга, 26 Марта 2012 в 10:13
ОКВЭД 70.32.1 экпслуатация жилого фонда. Имеем ли мы применять пониженные тарифы?

+ ответить на комментарий

Владимир, 30 Марта 2012 в 21:00
У нас УСНО. Код ОКВЭД 70.32.1 -эксплуатация жилого фонда. Попадаем ли мы в перечень видов малого бизнеса получающих льготы по взносам ПФРна 2011-2012 г.г.?

+ ответить на комментарий

ЖСК \"Высокий-1\", 4 Апреля 2012 в 19:18
мы являемся управляющей компанией,на расч.счет поступают целевые взносы за коммунальные услуги и поступают суммы от предприн.деятельности (сдача в аренду нежил.помещений)обслуживание МКД производим по договорам и выполняем собственными силами.

+ ответить на комментарий

Людмила, 5 Апреля 2012 в 13:01
УСН оквэд 70.32 какие тарифы по страховым взносам в 2012 году

+ ответить на комментарий

елена, 16 Апреля 2012 в 17:39
УСН ОКВЭД 70.32.1 Страховые взносы в 2012 году

+ ответить на комментарий

Крылова Валентина Васильевна, 27 Июня 2012 в 11:36
У нас УСНО. Код ОКВЭД 70.32.1 -эксплуатация жилого фонда. Попадаем ли мы в перечень видов малого бизнеса получающих льготы по взносам ПФРна 2011-2012 г.г.?

+ ответить на комментарий

оксана, 2 Февраля 2013 в 08:34
хочу знать

+ ответить на комментарий

Нинель, 10 Апреля 2013 в 16:58
Считаются ли коммун.платежи основным вилом деятельности?

+ ответить на комментарий

ТСЖ \"Еременко 60/9\", 14 Июня 2017 в 09:43
Попадаем ли мы в перечень организаций получающих льготы по взносам ПФР на 2011-2017 г.г.

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: ПФР страховые взносы Налоги, сборы, взносы Работодатель Субъекты труда

Пониженные тарифы при УСН


Любовь Николаевна, 12 Апреля 2012 в 05:25

Пониженные тарифы при УСН


Любовь Николаевна, 11 Апреля 2012 в 12:51

ОПС: Страховые взносы с аренды гаража у сотрудника


Sergo, 10 Апреля 2012 в 14:02 комментариев 1

Начисление страховых взносов на сумму выплачиваемой физическому лицу арендной платы за гараж производить не следует.

Юлия Палаз, Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит", 24 Сентября 2013 в 18:07

УСНО: тарифы ОПС


Ольга, 16 Марта 2012 в 12:59

Труд

Страховые взносы после перерегистрации


Ольга, 5 Мая 2015 в 14:19 комментариев 1

ИП на ЕНВД: отчисления в пенсионный фонд


Анна, 5 Января 2011 в 12:51 комментариев 8

Если с Вас планируют вычитать сумму взносов на заработную плату, то это незаконно.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 10 Января 2011 в 17:22

Компенсационные

Труд: сокращение работников


ЗИТА, 29 Ноября 2011 в 10:12

Облагается ли ЕСН сумма компенсации при увольнении работника?


Лиля, 20 Мая 2011 в 02:05 комментариев 1

Единый социальный налог в настоящее время отменен. Cумма компенсации за неиспользованный отпуск страховыми взносами облагается.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 24 Мая 2011 в 16:28

Заполнение ИС: как быть с уволенными в 2010г?


Татьяна Николаевна, 12 Апреля 2011 в 18:33

Компенсация при увольнении по срочному трудовому договору


Марина, 26 Октября 2010 в 15:02 комментариев 5

Зарплата

категории плательщиков.


Изабелла, 10 Апреля 2011 в 14:04 комментариев 2

ИП на ЕНВД: отчисления в пенсионный фонд


Анна, 5 Января 2011 в 12:51 комментариев 8

Если с Вас планируют вычитать сумму взносов на заработную плату, то это незаконно.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 10 Января 2011 в 17:22

Увольнение

Труд: сокращение работников


ЗИТА, 29 Ноября 2011 в 10:12

Облагается ли ЕСН сумма компенсации при увольнении работника?


Лиля, 20 Мая 2011 в 02:05 комментариев 1

Единый социальный налог в настоящее время отменен. Cумма компенсации за неиспользованный отпуск страховыми взносами облагается.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 24 Мая 2011 в 16:28

Заполнение ИС: как быть с уволенными в 2010г?


Татьяна Николаевна, 12 Апреля 2011 в 18:33

Компенсация при увольнении по срочному трудовому договору


Марина, 26 Октября 2010 в 15:02 комментариев 5

 

 
Вопрос: ОПС: Страховые взносы с аренды авто
24.09.2013
Ответ: Требования ПФР и ФСС безосновательны.
24.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"



Обязательное пенсионное страхование: Работодатель (Страхователь)