Эксперт-Бухгалтер.РФ Форум

Форум: УСН: Учёт и Исчисление Справка


Учёт и исчисление

Елена, 12 Мая 2011 в 15:30
УСН: Доходы минус расходы   комментариев 15
Как найти товар который оплачен и реализован, для записи в расходы

Ответить на Вопрос

Ольга, 1 Июля 2011 в 05:09
Я именно и хочу знать ответ на этот вопрос. Конкретно интересует понятие «расход». Вопрос к профи: УСН дох минус расх. Не могу понять, где бухгалтерский алгоритм расчета налоговой базы, ( понятно что существует книга доходов и расходов, это к бухучету отношения не имеет ИМХО) , но если допустим бухг. учет ведётся в обычной программе? Конкретно интересует понятие «расход». При ОСНО все предельно просто, метод начисления. А при УСН же еще и кассовый метод….На пример сказано: условия для принятия расхода при УСН: уплачено поставщику (60/51), отгружено (продано) ( 62/90, 90/41), и оплачено покупателем (51/62). Вроде все понятно, кроме одного, как вычислить «расход» для уменьшения налоговой базы при УСН 15%, из обычной оборотно-сальдовой ведомости? Имея при этом остатки по всем счетам? 60,62,41…….В конце концов заложен же какой то алгоритм в упрощенную программу, когда она (программа) заполняет книгу доходов расходов? Опять же, её же и проверить как то надо, книгу эту? Берем оборот 50,51 корреспонденции с 60, этот общий расход, а дальше? Как вычислить из этой суммы долю реализованого товара (отгруженного) , да еще оплаченного покупателями по ДТ 62?

+ ответить на комментарий

Ирина, 14 Июля 2011 в 12:45
Тоже мучаюсь этим вопросом.....почему нет ответа????

+ ответить на комментарий

ольга, 16 Июля 2011 в 09:45
а я уже размещала здесь формулу. модераторы наверно удалили. но вот еще письмо минфина имеется, может его не удалят (в сокращен.виде): МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 28 апреля 2006 г. N 03-11-04/2/94 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, расходы по приобретению товаров учитывают по мере их реализации. Метод учета указанных расходов налогоплательщики вправе установить самостоятельно. При этом по состоянию на 1 января 2006 г. следует провести инвентаризацию остатков товаров на складе. А затем по первичным документам поставщиков определить, какие из этих товаров оплачены. В следующие месяцы 2006 г. стоимость оплаченных, но не реализованных товаров можно определять по формуле.

  1. Для этого сначала нужно определить долю не проданных в течение месяца товаров в общей массе товаров (проданных и оставшихся на складе): Д1 = Ок : (Ср + Ок), где Ср - стоимость товаров, реализованных в течение месяца без учета налога на добавленную стоимость (определяется по кассовым чекам); Ок - стоимость товаров, которые остались не проданными на конец месяца (определяется по данным инвентаризации). Затем полученную долю следует умножить на общую сумму оплаченных товаров: Он = (Ом + Оп) х Д1, где Ом - суммы, оплаченные поставщикам без учета НДС (определяется по платежным документам); Оп - стоимость оплаченных, но не реализованных товаров на начало предыдущего месяца.
  2. Определяется доля нереализованных товаров в общей массе товаров (проданных и оставшихся на складе): Д2 = Ср : (Ср + Ок).
  3. Рассчитывается стоимость реализованных и оплаченных товаров по следующей формуле: Р = (Ом + Он) х Ср : (Ср + Ок), где Р - стоимость реализованных и оплаченных товаров, которая списывается на расходы в текущем периоде.
  4. Определяется сумма "входного" налога на добавленную стоимость, которую можно отнести на расходы. Это можно осуществить расчетным путем, умножив стоимость товаров на 18%: НДСр = Р х 18%, где НДСр - сумма "входного" НДС, которая относится к реализованным и оплаченным товарам и которую можно отнести на расходы текущего периода.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики А.И.ИВАНЕЕВ 28.04.2006 _________П.С.

Думаю, что долю оплаченных товаров покупателем (51/62) можно определить так же пропорцией. Это требование (об оплате еще и покупателями в НК не закреплено, только письмо МФ, более позднее, чем вышеприведенное.

+ ответить на комментарий

в 10:27

+ ответить на комментарий

Наталия, 19 Декабря 2011 в 22:45
Я делаю проще и более точно. При отгрузке товара покупателям , каждая накладная в 1С (у меня так настроено)имеет суму закупки (то есть именно та сумма котрую я должна оплатить поставщику именно за этот товар), Когда покупатель оплачивает мне за товар я списываю в расход именно ту сумму которая =сумме закупки. То есть поступили ден ср-ва счет 51 , если сумма закрвает полностю накладную которая была отгружена то я всю сумму закупки отпраляю поставщику и при проведении выписки эта сумма попадает в расход.А та сумма которая поступила от покупателя в доход.Если накладная закрывается не полностью, то оплачиваю поставщику за этот товра только после того как покупатель со мной расчитается полностью за конкретную накладную) ПРоще некуда, пропишите это в учетной политике и все . Если не понятно пишите объясню.

+ ответить на комментарий

Татьяна, 20 Декабря 2011 в 16:53
Наталья, добрый день.Понравился ваш комментарий. Работаю но ОСНО. Сейчас зарегистрировали УСН доходы минус расходы. Не подскажите как это прописать в учетной политике. И еще один вопрос ,если можно, а программа у Вас дописанная. Спасибо. Жду ответа.

+ ответить на комментарий

Наталия, 21 Декабря 2011 в 14:23
Да программа у меня дописанная , я когда приходую товар с опр наценко й , у меня сразу видно какая сумма по себесоимсоти в накладной. Я делаю реестр по накладным с суммами себестоимости и по 51 счету отслеживаю оплату и отправляю эту сумму поставщику . Сразу из выписки банка при проведении ее, эта сумма попадает в расход. А в учетной политике так и напишите , что оплата поставщику за реализованный товара производится после закрытия задолженности покупателем каждой накладной , это даже не в учетной можно а просто приказом.

+ ответить на комментарий

Татьяна., 21 Декабря 2011 в 15:09
Нататья, добрый день. Спасибо за ответ. Если будут еще какие нибудь вопросики можнок Вам обратиться? Заранее благодарна.

+ ответить на комментарий

Natalia, 23 Марта 2012 в 14:19
Наталья, нам тоже нужна такая программа! Подскажите, pls, кто Вам её писал, как с ним связаться? Может он и нам её поставит?

+ ответить на комментарий

Елена, 21 Декабря 2011 в 09:34
Наталья, доброе утро! У меня нет програмки, я работаю в ручную. Мы сразу оплачиваем поставщикам товар, но я незнаю какой товар у меня продан и из какаой накладной. А Вы незнаете как работать с расчетным коэфици-м. С помощью коэф-та предыдущий бух-р находил списанный и реализованный товар. Но смысл расчета мне необъяснила. Помогите.

+ ответить на комментарий

Наталия., 21 Декабря 2011 в 14:30
Ну я думаю можно проще делать . У ВАС УСН 15%,У вас наценка постоянная??? Если наценка постоянная , берете сумму поступившую на р/сч от покупателей и выделяете в ней сумму себестоимости и ее списываете в расход днем опоступления ее от покупателей , так как вы уже за этот товар расплатились с потавщиком. И все И тоже это пропишите в уч политике , что вы списываете врасход таким образом , тут и кассовый метод и соблюдение условий что врасход идет сумма после того как она оплачена поставщику и реализована покупатеем.

+ ответить на комментарий

Елена, 2 Апреля 2012 в 13:44
Добрый день Наталия! Наценка разная быт. химия -20%, хоз. товыры -30%. Сумму поступившую от покупателей вы берете за месяц? В день у нас маленькая выручка. И как выделить себестоимость? То есть если у меня сумма от покупателей равна сумме в накладной то можно смело списывать?

+ ответить на комментарий

Илья , 27 Июня 2012 в 10:56
Наталья поясните пожалуйста, а если я работаю по предоплате как мне лучше будет исчислять налоги?

+ ответить на комментарий

Валентина, 2 Апреля 2012 в 12:39
Как правильно определить расходы при УСН \"Доходы минус расходы\". Что к ним относится, Если можно поподробнее объясните. У нас еще и ЕНВД.

+ ответить на комментарий

Гвантюк Олександрович, 10 Февраля 2016 в 23:29
Половина от расчетной суммы равна 30 тыс. руб., что меньше понесенных расходов, а значит, мы получаем возможность снизить налог по УСН «Доходы» на все разрешенные 50%. Следовательно, к уплате – 30 тысяч руб. Вычитала отсюда: http://mosadvokat.org/nalog-pri-usn-6-doxody-primer-rascheta/#

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: УСН Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

УСН


Tori, 19 Ноября 2015 в 10:56

АЗС: учет доходов по УСНО и ЕНВД


марина, 2 Февраля 2012 в 06:57

Займ: Внереализацинные доходы?


Светлана, 24 Января 2012 в 17:01

УСН: налогообложение агентского договора


Лилия, 23 Января 2012 в 16:55 комментариев 4

Требуется уточнение

Ольга Любомудрова, Зам. ген. директора НПФ БУХинфо, 25 Января 2012 в 17:31

УСНО: уплата и отчетность в 2012 году


Мария, 12 Января 2012 в 14:25 комментариев 4

Смотрите специальный раздел на сайте Эксперт-Бухгалтер.РФ

в 14:34

Объект

Учет облигаций


Елена Захарова, 1 Июня 2012 в 13:42

УСНО: доходы ИП


Вера Федоровна, 7 Ноября 2011 в 20:17

Взносы в ФСС при УСН: включаются в расходы


Кононенко Людмила, 23 Апреля 2011 в 14:26 комментариев 1

УСН: смена объекта налогообложения


татьяна, 21 Апреля 2011 в 08:09

Расходы при УСН


Екатерина, 19 Апреля 2011 в 15:43 комментариев 1

База

УСН


ALEXDAK, 10 Февраля 2006 в 12:33 комментариев 2

Нельзя

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 11 Февраля 2006 в 18:06

Расходы при УСН


Евгения_А, 18 Октября 2005 в 22:06 комментариев 1

упрощенка


carlos, 18 Августа 2004 в 19:06

Период

Зачет расходов ИП на УСНО (15%)


Ирина, 15 Апреля 2010 в 19:48 комментариев 2

Ставки налогов, тарифы взносов, сборов

ОКВЭД 74.84: тарифы


Ульяна, 24 Марта 2011 в 14:41

Королёв: ставки налога для упрощенцев


Елена, 7 Декабря 2010 в 17:18 комментариев 3

Приводим в дополнительных документах к этому вопросу.

Ольга Любомудрова, Зам. ген. директора НПФ БУХинфо, 11 Декабря 2010 в 15:40

Ставки УСНО в 2009 г.в Тюменской области


Ник, 20 Апреля 2009 в 09:44 комментариев 1

Дагестан и НАЛОГИ


Руслан, 5 Февраля 2009 в 21:47

Исчисление

УСН: Бухгалтерский учёт топливного сбора


Татьяна, 17 Сентября 2013 в 12:50 комментариев 2

С точки зрения НК РФ УСНО топливный сбор налогообложению не подлежит на основании пп. 1 п. 1.1 статьи 346.15 НК РФ, согласно которого при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 18 Сентября 2013 в 14:51

УСН: Можно ли отнести налог за прошлый период к расходам?


Дмитрий, 17 Июля 2013 в 14:51 комментариев 2

Из Вашего вопроса не совсем ясно, списанная ФНС сумма налога являлась просто не уплаченной Вами суммой налога за 2010 год, либо произошла в результате доначисления по результатам проверки.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 18 Июля 2013 в 10:41

ИПполит 2013: автоматический Расчет налога УСН и взносов в ПФР и ФФОМС, заполнение КуДиР и Декларации за 2013 год в ОДНОМ файле!


Ксения Викторовна, 3 Марта 2013 в 10:49 комментариев 2

Это пример

ИП Воробьянинов И.М., 4 Марта 2013 в 10:58

УСН 6%: учет страховых выплат


Максим, 6 Февраля 2012 в 13:50 комментариев 1

Налоговый учёт

ИПполит 2013: автоматический Расчет налога УСН и взносов в ПФР и ФФОМС, заполнение КуДиР и Декларации за 2013 год в ОДНОМ файле!


Ксения Викторовна, 3 Марта 2013 в 10:49 комментариев 2

Это пример

ИП Воробьянинов И.М., 4 Марта 2013 в 10:58

расходы


агент, 11 Июля 2006 в 18:46

Бухгалтерские услуги


Ирина, 19 Июня 2006 в 13:16

Бесплатная раздача товара. НУ и БУ.


Виктор Ф., 15 Июня 2006 в 11:42

УСНО+комиссия


maria, 31 Марта 2006 в 14:26
Справка по теме:
УСН: Учёт и Исчисление
Налогоплательщики (Организации и Индивидуальные предприниматели) в соответствии со Статьей 346.14. НК РФ самостоятельно выбирают
Объект налогообложения на упрощенной системе (УСН): Доходы или Доходы, уменьшенные на величину Расходов.

Налоговая база - денежное выражение Доходов или Доходов, уменьшенных на величину Расходов (соответственно выбранному объекту налогообложения).

Налоговый период на УСН составляет год и разбивается на Отчетные периоды - квартал, полугодие, 9 месяцев.

Ставки налога составляют:

  • 6% - для объекта налогообложения: Доходы;
  • 15% - для объекта налогообложения: Доходы - Расходов.
    Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Исчисление налога: [Налоговая база] х [налоговую Ставку] / 100%.

Налогоплательщики по итогам каждого Отчетного периода исчисляют сумму Авансового платежа по налогу, исходя из Ставки налога и налоговой Базы, рассчитанных нарастающим итогом с начала Налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

  • Объект налогообложения - Доходы:
    Сумма платежей по налогу уменьшается (не более 50%) на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды (ОПС, ОМС, ОСС ВН и М, ОСС НС и ПЗ), а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности на условиях Статьи 346.21. НК РФ.

  • Объект налогообложения - Доходы - Расходы:
    • Минимальный налог (в размере 1 процента налоговой базы) налогоплательщики уплачивают в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога (п.6 Статья 346.18. НК РФ).
    • Убыток: налогоплательщики вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов на условиях п.7 Статьи 346.18. НК РФ.

Смотрите другие Справки по темам:


 

 
Вопрос: Корректировка по УСН за 2011 г после проверки
3.07.2013
Ответ: Вам необходимо обязательно подать уточненную декларацию за 2011 год с указанием правильных данных и расчетом убытка.
17.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"



УСН: Учёт и Исчисление