Уважаемые коллеги!
Прежде чем задать вопрос посмотрите разделы сайта:

Учёт и Исчисление  Уплата  КБК  Отчетность ...

кроме того, рекомендуем уточнить Объект налогообложения на Упрощенной системе налогообложения - Вам будет гораздо удобнее пользоваться всеми сервисами сайта!

Елена Кашаева, Главный редактор сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ

Создайте профиль Ваших интересов!

Форум: УСН: Упрощенная система налогообложения - Всё про "Упрощёнку"


УСН

Татьяна, 17 Сентября 2013 в 12:50
УСН: Бухгалтерский учёт топливного сбора   комментариев 2
Подскажите пожалуйста, турагенство на УСНО 6% ,как отразить в бухучете топливный сбор, который не входит в стоимость туристского продукта и является доплатой??? Спасибо

Ответить на Вопрос

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 18 Сентября 2013 в 14:51
С точки зрения НК РФ УСНО топливный сбор налогообложению не подлежит на основании пп. 1 п. 1.1 статьи 346.15 НК РФ, согласно которого при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ.

Пп. 9 п. 1 Статьи 251 предусматривает, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Что касается отражения в бухгалтерском учете указанных расходов - все будет зависеть от того, как именно прописана в договоре с туроператором схема взаимодействия с туристической фирмой по получению с покупателей указанного топливного сбора, а также от того, как в Вашей Учетной политике прописано ведение бухгалтерского учета в организации.

Известно, что с 01.01.2013 организации, применяющие УСНО, должны вести бухгалтерский учет, при этом допустимым (на основании Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете") является применение для регистрации и накопления информации обо всех фактах хозяйственной жизни только одного регистра бухгалтерского учета - книги (журнала) учета фактов хозяйственной жизни.

Поэтому ответить однозначно на Ваш вопрос затруднительно.

Полагаю, что в случае если в договоре прописано, что Вы являетесь агентом и за счет и от имени туроператора собираете топливный сбор, который не входит в стоимость турпродукта, и при этом ведете бухгалтерский учет в соответствии с общепринятой системой, стоимость топливного сбора должна учитываться Вами на счете 76 и не формировать сумму Ваших доходов.

+ ответить на комментарий

Татьяна, 18 Сентября 2013 в 14:56
Спасибо за ответ. Я думала так же, но сомневалась. Тур оператор ответил мне, что топливный сбор обязателен и в состав комиссии не входит. То есть я должна просить туриста оплатить его дополнительно и в случае отказа туроператор удержит его в одностороннем порядке из комиссии нашего агенства.

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: УСН Налоги, сборы, взносы

УСН


Оксана, 8 Января 2015 в 14:09

Возврат налога, возможен ли?


Евгения, 15 Декабря 2014 в 06:18

как открыть ИП?


ирина, 27 Ноября 2013 в 19:41

Налогоплательщики

НДС на УСН: агентский договор


Алексей, 15 Февраля 2013 в 15:14 комментариев 5

Читаем НК РФ

ИП Воробьянинов И.М., 18 Февраля 2013 в 16:29

ИП: получить документ об упрощенке


Евгений, 11 Марта 2012 в 15:18

Аптека - ЕНВД или УСН


Татьяна, 11 Марта 2012 в 00:06

УСНО


Марина, 15 Февраля 2012 в 12:30

УСН или ЕНВД: розничная торговля


Виталий, 18 Января 2012 в 22:33 комментариев 4

Учёт и исчисление

УСН


Tori, 19 Ноября 2015 в 10:56

УСН: Можно ли отнести налог за прошлый период к расходам?


Дмитрий, 17 Июля 2013 в 14:51 комментариев 2

Из Вашего вопроса не совсем ясно, списанная ФНС сумма налога являлась просто не уплаченной Вами суммой налога за 2010 год, либо произошла в результате доначисления по результатам проверки.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 18 Июля 2013 в 10:41

ИПполит 2013: автоматический Расчет налога УСН и взносов в ПФР и ФФОМС, заполнение КуДиР и Декларации за 2013 год в ОДНОМ файле!


Ксения Викторовна, 3 Марта 2013 в 10:49 комментариев 2

Это пример

ИП Воробьянинов И.М., 4 Марта 2013 в 10:58

Учет облигаций


Елена Захарова, 1 Июня 2012 в 13:42

УСН 6%: учет страховых выплат


Максим, 6 Февраля 2012 в 13:50 комментариев 1

Уплата налогов, взносов, сборов

страховые взносы


Анна, 22 Августа 2013 в 16:18

Пере плата за 3 кв.


Ольга, 3 Апреля 2013 в 11:29

КНД 1152017 за 2012


ludmila, 13 Марта 2013 в 11:37

ИП УСН


Сергей Каримов, 3 Марта 2013 в 21:36 комментариев 4

Для чего региться?

ИП Воробьянинов И.М., 18 Апреля 2013 в 15:16

ИПполит 2013: автоматический Расчет налога УСН и взносов в ПФР и ФФОМС, заполнение КуДиР и Декларации за 2013 год в ОДНОМ файле!


Ксения Викторовна, 3 Марта 2013 в 10:49 комментариев 2

Это пример

ИП Воробьянинов И.М., 4 Марта 2013 в 10:58

Дивиденды 9% в 2013г.


Инна, 15 Января 2013 в 13:01

Отчётность

УСН ИП: О возможности приобрести программу "Ипполит"


Людмила, 8 Апреля 2014 в 18:12 комментариев 2

отчетность по усн+енвд


месилова галина, 16 Января 2014 в 12:51

ИПполит 2013: автоматический Расчет налога УСН и взносов в ПФР и ФФОМС, заполнение КуДиР и Декларации за 2013 год в ОДНОМ файле!


Ксения Викторовна, 3 Марта 2013 в 10:49 комментариев 2

Это пример

ИП Воробьянинов И.М., 4 Марта 2013 в 10:58

ИПполит 2013: Заполнение карточки ИП


Александр, 1 Марта 2013 в 13:54 комментариев 2

ИПполит 2013: автоматический Расчет налога УСН и взносов в ПФР и ФФОМС, заполнение КуДиР и Декларации за 2013 год в ОДНОМ файле!

ИП Воробьянинов И.М., 1 Марта 2013 в 18:55

ИП УСН: Клиент не вернул накладную - чем это грозит?


Oleg, 19 Января 2013 в 18:28 комментариев 5

Декларация "Нулевая" по УСН


Алена, 17 Августа 2012 в 12:22 комментариев 2
Дополнительно к теме

 

 
Вопрос: Корректировка по УСН за 2011 г после проверки
3.07.2013
Ответ: Вам необходимо обязательно подать уточненную декларацию за 2011 год с указанием правильных данных и расчетом убытка.
17.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"



УСН: Упрощенная система налогообложения - Всё про "Упрощёнку"