Эксперт-Бухгалтер.РФ Форум

Форум: Налог на прибыль организаций: Внереализационные расходы


ВнеРеализационные

АМИНА, 17 Апреля 2011 в 23:42
НКО: налог на прибыль  комментариев 2
наша организация благотворительная нко получила премию в размере 600 000 руб. от иностранной организации (притом в платежке назначение платежа стоит "целевое финансирование" хотя договора и иных док нет). Вот вопрос нужно ли оплатить налог на прибыль? И как распределить прибыль? и еслимы на 100 000 руб. с этих денег арендовали помещение можно ли при исчеслении налога на прибыль уменьшить базу на эту сумму?

Ответить на Вопрос

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 18 Апреля 2011 в 19:53

Пунктом 2 ст. 251 НК РФ предусмотрены целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

При определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.

При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений. Перечень таких целевых поступлений является закрытым. Согласно пп. 4 п. 2 к целевым поступления в том числе относятся средства и иное имущество, которые получены на осуществление благотворительной деятельности. Исходя из вышеизложенного, полученны Вами средства не облагаются налогом на прибыль.

Однако, Вам следует уточнить, для каких целей Вы арендовали помещение. Если для целей осуществления исключительно благотворительности, то проблем с ИФНС возникнуть не должно

+ ответить на комментарий

Amina, 27 Апреля 2011 в 20:14
Спасибо Вам огромное что откликнулись. Вы не представляете как помогаете Мне. Они поступили нам от иностранных организаций. И на них нет бюджета. То есть мы можем сними делать что хотим. И мы израсходовали их на содержание организации. С Аренды помещения Для организации мы заплатили НДфЛ и купили оборудование. На все деньги. Просто для Успокоения души и чтоб налоговики не пристали все ли правильно я сделала и точно ли я не должна платить НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ. Так боюсь всего что с ним связано 120 000 это не малые деньги. Прощу Вас Помочь. Везде искала ответ но никто не смог помочь.

+ ответить на комментарий








 

 
Налог на прибыль организаций: Внереализационные расходы