Форум: Обязательное пенсионное страхование: Заработная плата


Зарплата

Анна, 5 Января 2011 в 12:51
ИП на ЕНВД: отчисления в пенсионный фонд   комментариев 8
Здравствуйте! я работаю продавцом у ИП.моя официальная зарплата 5500р из них в 2010 я должна была платить 1200р,т.к. я воспитываю ребёнка одна ему 11лет. . мы взяли справку из школы мне убавили 200 на полгода. подскажите правильно с меня взимали плату? и сколько я должна платить в 2011 году? а то меня предупредили что с меня будут вычитать 2000р. огромная просьба подскажите как правильно?

Ответить на Вопрос

Антон, 5 Января 2011 в 23:03
Статьей 59 Федерального закона №212-ФЗ от 24 июля 2009 года установлен перечень лиц, которые вправе использовать пониженные ставки при расчете страховых взносов. Упрощенцев в этом перечне нет. Что ж, теперь у мелких предпринимателей еще больше причин для того чтобы нанимать работников исключительно на основе устной договоренности. Особенно эти новшества болезненно воспримут начинающие предприниматели, для которых и фиксированные платежи на собственную пенсию были ощутимой нагрузкой. Но если учесть, что ставки в 2010 году были 14%, а в 2011 году станут 34%, то думайте сами....)

+ ответить на комментарий

Сергей Михайлович, 8 Января 2011 в 16:52
Антон, Вы не правы! Льготы упрощенцам дали в конце года!

+ ответить на комментарий

Сергей Михайлович, 8 Января 2011 в 16:51
Анна, что касается отчислений в ПФ, то Ваша судьба не завидна - льгот для вмененки нет и ставка составляет 34 процента. Льготы дали в самом конце года упрощенцам, да и то не всем а по перечню.

+ ответить на комментарий

Юлия, 10 Января 2011 в 10:26
Простите, а с каких пор начисления в ПФ высчитываются с з/п работника? Это расходы работодателя, и он не имеет права перекладывать их на своих работников. Или я что-то не понимаю...

+ ответить на комментарий

Юлия, 10 Января 2011 в 10:31
Может речь идет о подоходном налоге? Это 13% высчитывается с Вашей з/п, учитывая льготы на ВАс и Вашего ребенка = 2400, получается 403 руб. в мес.

+ ответить на комментарий

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 10 Января 2011 в 17:22
Анна, здравствуйте.
 
 Если я правильно поняла Ваш вопрос, Вы являетесь наемным работником. Таким образом, с Вашей заработной платы работодатель обязан исчислить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы оплаты труда.
 
 Обратите внимание, что только этот налог Вы обязаны платить в бюджет, все остальное налоговое бремя (в виде взносов во внебюджетне фонды) несет на себе работодатель.
 
 При этом Вы имеете право на стандартные налоговые вычеты в соответствии со ст. 218 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся: - налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода, который действует до месяца, в котором доход налгоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет, не применяется; - налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 рублей.
 
 Отсюда Ваш НДФЛ рассчитывается по формуле: (5.500 - 400 - 1.000 * 2) * 13% = 403 рубля.
 
 В 2011 году порядок исчисления налога сохраняется. При этом не имеет значения, в каком месяце Вы принесли справку. Налог считается нарастающим итогом с начала года, и его должны были пересчитать.
 
 Если с Вас планируют вычитать сумму взносов на заработную плату (как справедливо замечено в комментариях, с 2011 года сумма взносов составляет 34%), то это незаконно.

+ ответить на комментарий

Торговец, 10 Января 2011 в 18:18
Да кто с продавцом будет церемониться, тем более, если теперь надо с ФОТ отстигнуть 34%!

+ ответить на комментарий

ольга, 5 Марта 2011 в 19:52
А кто у вас будет работать, если еще и за себя взносы платить?

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: ПФР страховые взносы Налоги, сборы, взносы Работодатель Субъекты труда Зарплата Виды Выплат

категории плательщиков.


Изабелла, 10 Апреля 2011 в 14:04 комментариев 2

 

 
Обязательное пенсионное страхование: Заработная плата