Эксперт-Бухгалтер.РФ Форум

Форум: Государственная пошлина


Госпошлина

lana, 5 Мая 2011 в 18:37
Из практики: как зарегистрировать изменения в уставе ООО   комментариев 20
Я главбух в ООО г. Москва (2 учредителя - физ. лица). Генеральный дал задание: Оформить выход одного из учредителей из нашей компании. Оказалось весьма не тревиальное задание с учетом различных нюансов состояния дел. Решила в хронологической последовательности изложить все мои мытарства ... Надеюсь коллегам будет полезно.

Ответить на Вопрос

lana, 5 Мая 2011 в 18:46
Итак нюансы:
  1. Перерегистрацию ООО мы еще не делали.
  2. У Генерального уже как 2 года назад поменялся адрес прописки (он же один из учредителей)!
  3. У другого Учредителя тоже поменялся адрес прописки!

Принято решение - двигаться в два этапа.

Первый этап. Вносим изменения в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (Р14001), т.е. изменения адресов происки у ген. директора и учредителей и одновременно (как требует закон) делаем государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (Р13001).

Второй этап. Оформляем выход учредителя из ООО.

+ ответить на комментарий

lana, 5 Мая 2011 в 18:52
Первый этап.

Генеральный делает новый Устав пока только в целях приведения устава общества с ограниченной ответственностью в соответствие с положениями Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ.

Я иду к нотариусу - уточняю, какие бумаги будут нужны для заверения подписи на Р13001 и Р14001.

P.S. Интересно придется заплатить штраф за не внесение в ЕГРЮЛ сведений о генеральном - по закону вроде как надо в 5-дневный срок а прошло уже 2 года ...) Это мы узнаем в следующей серии, когда сдам документы в 46ю.

+ ответить на комментарий

lana, 6 Мая 2011 в 19:01
У нотариуса. Все весьма любезно (позже сообщу координаты где была - не реклама).

Вот перечень:

  1. Новая выписка из ЕГРЮЛ !!! (действует 30 дней).
  2. Старый Устав (оригинал).
  3. Свидетельство о постановке на учет в налоговой (оригинал).
  4. Свидетельство о присвоении номера ЕГРЮЛ (оригинал).
  5. Решение о назначении Генерального директора (не просроченное) - (оригинал).
  6. Протокол о создании ООО (оригинал).
  7. Р13001.
  8. Р14001.
  9. Собственно сам Генеральный с паспортом (оба в оригинале!).

+ ответить на комментарий

lana, 12 Мая 2011 в 19:08
Заказала выписку (ручками и ножками в 46-ой). Для этого потребовалось:
  1. Заявление на предоставление выписки.
  2. Квитанция на оплату госпошлины - 100 рублей (мы не спешим).
  3. Доверенность на "подать запрос" на меня грешную. Ее то я и не сделала, пришлось съездить 2 раза.

Получила выписку.

Для этого потребовалось, кроме того что съездить в налоговую (а это совсем не ближний свет):

  1. Доверенность на получение выписки.
  2. Расписка, которую мне выдали при сдаче документов в 46-ой.

Ура, выписка есть! Теперь главное чтобы генеральный не подкачал и не протянул месяц, пока ее срок действия иссякнет - оказался молодец - свою часть работы тоже сделал. Движемся дальше ...

+ ответить на комментарий

lana, 7 Июня 2011 в 19:24
Сегодня пошла уже с документами (см. перечень выше) и с Генеральным к нотариусу ... только не к тому где я была до этого, а к находящемуся рядом с офисом к 9 утра ... (наверное уже догадались) ОБЛОМ.

Оказался осколком не доброго прошлого: "оставляйте документы, нотариус придет, оформим, зайдете позже заберете" ... Шеф у меня не сдержанный, рассказал им все про них, но лексика была интеллигентной (координаты этого ...са сообщу позже, если шеф разрешит)(.

Решили идти к другому нотариусу, во второй половине дня, тот рядом с домом шефа.

В этот раз было довольно мило, но ... опять облом (это уже мой косяк).

Поэтому, дорогие коллеги, обратите внимание на следующее:

  • Подпись Генральный должен ставить на формах в присутствии нотариуса, а не заранее (что нами было сделано к сожалению), но это пол беды.
  • Нас завернули из-за не полностью указанных паспортных данных (район рождения, Московская, вместо Московская область и пр. - поэтому рекомендую списывайте данные паспорт дословно до запятой. Нотариус пояснил, что может быть и заверил бы, но в налоговй с такими заявлениями нас точно отправят ... учить грамотность.

Пока все, уже все исправила - завтра снова к доброму нотариусу и сразу в 46ю, 12-го заканчивается срок выписки из ЕГРЮЛ.

Успехов всем, завтра приеду расскажу ... если вам конечно интересно!

+ ответить на комментарий

lana, 7 Июня 2011 в 23:14
Пока писала вам о своих приключениях, забыла что надо оплатить госпошлину, причем два раза по 800 рублей и квитанции приложить при сдаче документов. Нашла в инете бланк ПД квитанции, заполнила, пошла платить, но ... Сбербанк до 19.30 - опоздала. Пойду завтра к 8.30 ...

+ ответить на комментарий

Динара, 9 Июня 2011 в 16:45
Вам надо было заплатить 800 рублей за госпошлину за одно из заявлений - Р13001

+ ответить на комментарий

Ольга Любомудрова, Зам. ген. директора НПФ БУХинфо, 10 Июня 2011 в 18:18
Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме [Р13001, заверенная у нотариуса - 1 экземпляр];

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица [Протокол собрания участников юридического лица, прошитый и пронумерованный - 1 экземпляр];

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица [как правило - Устав с внесенными изменениями, прошитый и пронумерованный - 1 экземпляр];

г) документ об уплате государственной пошлины [квитанция по форме ПД-4сб (налог) - оригинал].
 

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется

подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме [Р14001, заверенная у нотариуса - 1 экземпляр];

В предусмотренных Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются Документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

Госпошлина в данном случае не уплачивается.
 

Глава VI. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 23.12.2010) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
(принят ГД ФС РФ 13.07.2001)

+ ответить на комментарий

lana, 8 Июня 2011 в 23:06
Сдала документы в налоговую, но как !!!! - расскажу завтра.

+ ответить на комментарий

lana, 9 Июня 2011 в 13:02
День начинался "хорошо" - в Москве проводилось собрание нотариусов, поэтому найти "живого" нотариуса удалось после обхода 4 адресов! С очередью повезло, прождали всего час. Помощница стала проверять документы и выяснилось ... протокол о назначении Генерального (от 31 января 2008 г.) утратил силу - куда смотрел Генеральный и я вместе с ним непонятно ( Поехали в офис делать новый протокол, про подписание его умолчу ... Возвращаемся к нотариусу - ура! заявления заверены. В последний момент перед уходом прошу прошить 1 экземпляр нового устава и протокол собрания (как оказалось совсем не зря). Заверение двух заявлений обошлось в 2600 рублей. Время уже обеденное, настроения подпорчено - шеф сжалился и повез меня в 46-ю завершать эпопею.

+ ответить на комментарий

lana, 9 Июня 2011 в 13:15
Вот она - МИ ФНС РФ №46 по г. Москва - народу воощем-то не много - номер талона 663, а текущая очередь 500, надо ждать! Идем обедать в столовую (Московская кейтиринговая компания). Меню разнообразием не блещет, цены на первый взгляд не высокие, но порции: Ложка салата с консервированной горбушей - 35 рублей, Овощная смесь - 27 рублей, Азу по-татарски (мяса мало, одни огурцы) - 100 рублей, Бифштекс оригинальный (ну очень оригинальный) + ложка жидкого картофельного пюре - 100 рублей, Морс клюквенный (почему-то в стакане плавает цитрусовый) - 15 рублей. Нда ... отобедали, перекурили и подходит наша очередь. Так что ждали мы совсем не долго - минут 20 ... 25

+ ответить на комментарий

lana, 9 Июня 2011 в 13:29
И вот мы у заветного окошка - квинтэссенция всех скитаний.

Очерендная заморочка - документы сдать мне по доверенности нельзя! Хорошо, что Генеральный повез меня сам, предъявляем его непосредственно с паспортом ... вроде документы все, но опять ... я оплатила лишнюю госпошлину и мне одну квитанцию возвращают. На вопрос и что теперь с ней делать, мило пожимают плечами. Нда, мой косяк, буду разбираться ...

Итак приняты следующием документы:

  1. Заявление Р13001 - 1 экземпляр, заверенный у нотариуса.
  2. Заявление Р14001 - 1 экземпляр, заверенный у нотариуса.
  3. Устав - 1 экземпляр прошитый.
  4. Протокол собрания о внесении изменений в Устав - 1 экземпляр прошитый.
  5. Квитанция об оплате госпошлины - 1 штука.

Выдано: Две расписки на каждое заявление.

Теперь 17 июня надо явиться за получением документов о совершенных действиях!!! Пока все, что будет 17-го расскажу ...

+ ответить на комментарий

Федор, 20 Июня 2011 в 17:16
Ну и как, получили документы или штраф назначили?

+ ответить на комментарий

Лиана, 21 Июня 2011 в 22:31
Интересно было почитать. Как раз сейчас занимаюсь внесением изменений в Устав. Спасибо автору, позитивно))

+ ответить на комментарий

lana, 22 Июня 2011 в 16:01
Спасибо за интерес к моим мытарствам. Но к делу, как и обещала - рассказываю.

Итак день в день, как положено 17 июня я получила заветные свидетельства. Шеф проявил лоялность и отвез меня в 46ю. Оказалось что получать надо не том зале N1, где сдавали документы, а в другом - зал N5. Не беда нашли.

Вторая половина дня, пятница, талон Q763, на табло - 710 ... вообщем народ не отдыхает! Ожидали 30 минут, шеф лично получил свидетельства и тут, как вы уже догадались опять ... я заранее не подала заявку на копия устава. Теперь через неделю, когда дойдут документы в территориальную налоговую, можно будет их там заказать. Расскажу, если интересно, следите!

+ ответить на комментарий

lana, 22 Июня 2011 в 16:06
P.S. Не забудьте для получения свидетельств расписки, который вам выдали при сдаче документов, а также доверенность на получение, если вы не шеф (тот кто фигурирует в расписках).

P.S.S. Удивительно, но нас не оштрафовали на 5000 рублей (см. начало моего путешествия).

+ ответить на комментарий

lana, 23 Июня 2011 в 16:20
Ну вот, приключения продолжаются!

Пошла на разведку в родную налоговую (для справки 22-я) узнать как получить копию устава и протокол (нужен ли он, пока не знаю). Справочная (окошко N6) - пусто. Рядом в окошке мило посоветовали окошко N1 - девушка отвечает, что надо подать заявление на копию, а вот сколько платить (за копии устава и протокол) = отправляет позвонить по внутреннему (Петрова Наталья Вячеславовна - 14-306 или городской 495 6493948 Отдел регстрации и учета налогоплательщиков). Ответили нормально - платежа два - за 2 документа по 200 руб., платить на реквизиты 46-й, но ... документы оттуда поступять недели через 2 (Две), поэтому пока лучше отдохнуть. На вопрос, а может лучше съездить по-бысторому в 46-ю, ответили, что поезд ушел (причем сразу), надо было при подаче документов на изменение, сразу подавать документы на копии, а теперь мои документы, где-то там ... в пространстве. Короче, шеф меня ДЕпремирует!

+ ответить на комментарий

lana, 23 Июня 2011 в 16:24
И еще объявление в налоговой (может кому-то поможет): "При подаче запросов на выписку из ЕГРЮЛ просьба приложить к запросу бумагу"

А за что, тогда госпошлина взимается?

+ ответить на комментарий

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 10 Июля 2011 в 15:27
Уважаемая lana,
 
Редакция сайта ЭКСПЕРТ.БУХгалтер отмечает Ваши интересные практические заметки на форуме и присваивает титул "Лучший ответ месяца" в июне 2011 года!
 
В благодарность за Вашу активность предоставляем Вам Подарочную Карту ИЛЬ ДЕ БОТЭ номиналом 1000 рублей.
 
Надеемся и далее видеть Вас в дискуссиях на страницах нашего форума.

+ ответить на комментарий

Rita, 3 Декабря 2011 в 20:15
lana! У Вас прекрасное чувство юмора!)) Думаю походы с этими заявлениями у многих \"отдельная история\", но в нашей налоговой нельзя обращаться ни в какие окошки, только звонить, это ИФНС №16 г.Москвы, стоят 3 телефона, все стены холла и прихожки обвешены объявлениями и битком посетителей, которые дальше ресепшена не имеют права войти, т.к. нельзя. Инспектор выходит когда наберет достаточное кол-во звонков, становится на ресепшене с печатью, проштамповывает запросы и уходит, никаких консультаций не дает, объясняет, что все консультации только по телефону.

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: Госпошлина Налоги, сборы, взносы

ЕГРЮЛ: какие документы необходимы?


Сергей, 10 Ноября 2011 в 08:47 комментариев 6

Спасибо за важное исправление-уточнение

в 11:04

Красногорск: реквизиты оплаты госпошлины


анастасия, 22 Октября 2011 в 14:12

Госпошлина: Порядок и сроки возврата


Андрей, 13 Мая 2011 в 19:40 комментариев 2

Возврат госпошлины производится в течение одного месяца с даты подачи заявления

Юлия Костюкевич, Аудитор, 14 Мая 2011 в 22:31

Госпошлина при регистрации ООО


Ляля, 28 Апреля 2011 в 08:55 комментариев 2

Первичная регистрация ООО: какова судьба уплаченной гос.пошлины?


Светлана, 22 Марта 2011 в 14:27 комментариев 2

Повторная уплата

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 18 Апреля 2011 в 19:57

Госпошлина при регистрации ИП


Светлана, 24 Февраля 2011 в 12:45 комментариев 2

Нижневартовске ХМАО-Югры: реквизиты оплаты госпошлины


Салимов Адиб Флюрович, 9 Февраля 2011 в 11:04 комментариев 2

ИФНС по г.Мытищи: реквизиты на госпошлину


Игорь, 8 Февраля 2011 в 14:44 комментариев 1

Копия Устава: порядок получения в налоговой инспекции


upa, 28 Декабря 2010 в 09:24 комментариев 2

После консультаций в налоговой ...

Ольга Любомудрова, Зам. ген. директора НПФ БУХинфо, 29 Декабря 2010 в 14:01

реквизиты для оплаты госпошлины


Shar, 2 Апреля 2010 в 11:50 комментариев 1
Дополнительно к теме

 

 
Вопрос: Какую сумму в виде пошлины должна брать гостиница с иностранного туриста?
16.03.2005
Ответ: ... государственная пошлина за регистрацию паспорта иностранного гражданина с 1 января 2005 года не взимается...
16.03.2005
Государственная пошлина