Эксперт-Бухгалтер.РФ Форум

Форум: УСН: Учёт и Исчисление Справка


Учёт и исчисление

Татьяна, 17 Сентября 2013 в 12:50
УСН: Бухгалтерский учёт топливного сбора   комментариев 2
Подскажите пожалуйста, турагенство на УСНО 6% ,как отразить в бухучете топливный сбор, который не входит в стоимость туристского продукта и является доплатой??? Спасибо

Ответить на Вопрос

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 18 Сентября 2013 в 14:51
С точки зрения НК РФ УСНО топливный сбор налогообложению не подлежит на основании пп. 1 п. 1.1 статьи 346.15 НК РФ, согласно которого при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ.

Пп. 9 п. 1 Статьи 251 предусматривает, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Что касается отражения в бухгалтерском учете указанных расходов - все будет зависеть от того, как именно прописана в договоре с туроператором схема взаимодействия с туристической фирмой по получению с покупателей указанного топливного сбора, а также от того, как в Вашей Учетной политике прописано ведение бухгалтерского учета в организации.

Известно, что с 01.01.2013 организации, применяющие УСНО, должны вести бухгалтерский учет, при этом допустимым (на основании Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете") является применение для регистрации и накопления информации обо всех фактах хозяйственной жизни только одного регистра бухгалтерского учета - книги (журнала) учета фактов хозяйственной жизни.

Поэтому ответить однозначно на Ваш вопрос затруднительно.

Полагаю, что в случае если в договоре прописано, что Вы являетесь агентом и за счет и от имени туроператора собираете топливный сбор, который не входит в стоимость турпродукта, и при этом ведете бухгалтерский учет в соответствии с общепринятой системой, стоимость топливного сбора должна учитываться Вами на счете 76 и не формировать сумму Ваших доходов.

+ ответить на комментарий

Татьяна, 18 Сентября 2013 в 14:56
Спасибо за ответ. Я думала так же, но сомневалась. Тур оператор ответил мне, что топливный сбор обязателен и в состав комиссии не входит. То есть я должна просить туриста оплатить его дополнительно и в случае отказа туроператор удержит его в одностороннем порядке из комиссии нашего агенства.

+ ответить на комментарий







Другие дискуссии по запросу: УСН Налоги, сборы, взносы Учёт и исчисление Разделы налогообложения

УСН


Tori, 19 Ноября 2015 в 10:56

АЗС: учет доходов по УСНО и ЕНВД


марина, 2 Февраля 2012 в 06:57

Займ: Внереализацинные доходы?


Светлана, 24 Января 2012 в 17:01

УСНО: уплата и отчетность в 2012 году


Мария, 12 Января 2012 в 14:25 комментариев 4

Смотрите специальный раздел на сайте Эксперт-Бухгалтер.РФ

Служба поддержки сайта Эксперт-Бухгалтер.РФ, 12 Января 2012 в 14:34

УСНО - ОСНО: налогообложение реализации


Сергей, 29 Декабря 2011 в 17:55

Объект

Учет облигаций


Елена Захарова, 1 Июня 2012 в 13:42

УСНО: доходы ИП


Вера Федоровна, 7 Ноября 2011 в 20:17

Взносы в ФСС при УСН: включаются в расходы


Кононенко Людмила, 23 Апреля 2011 в 14:26 комментариев 1

УСН: смена объекта налогообложения


татьяна, 21 Апреля 2011 в 08:09

Расходы при УСН


Екатерина, 19 Апреля 2011 в 15:43 комментариев 1

База

УСН


ALEXDAK, 10 Февраля 2006 в 12:33 комментариев 2

Нельзя

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 11 Февраля 2006 в 18:06

Расходы при УСН


Евгения_А, 18 Октября 2005 в 22:06 комментариев 1

упрощенка


carlos, 18 Августа 2004 в 19:06

Период

Зачет расходов ИП на УСНО (15%)


Ирина, 15 Апреля 2010 в 19:48 комментариев 2

Ставки налогов, тарифы взносов, сборов

ОКВЭД 74.84: тарифы


Ульяна, 24 Марта 2011 в 14:41

Королёв: ставки налога для упрощенцев


Елена, 7 Декабря 2010 в 17:18 комментариев 3

Приводим в дополнительных документах к этому вопросу.

Ольга Любомудрова, Зам. ген. директора НПФ БУХинфо, 11 Декабря 2010 в 15:40

Ставки УСНО в 2009 г.в Тюменской области


Ник, 20 Апреля 2009 в 09:44 комментариев 1

Дагестан и НАЛОГИ


Руслан, 5 Февраля 2009 в 21:47

Исчисление

УСН: Можно ли отнести налог за прошлый период к расходам?


Дмитрий, 17 Июля 2013 в 14:51 комментариев 2

Из Вашего вопроса не совсем ясно, списанная ФНС сумма налога являлась просто не уплаченной Вами суммой налога за 2010 год, либо произошла в результате доначисления по результатам проверки.

Елена Кашаева, Главный редактор сайта, 18 Июля 2013 в 10:41

ИПполит 2013: автоматический Расчет налога УСН и взносов в ПФР и ФФОМС, заполнение КуДиР и Декларации за 2013 год в ОДНОМ файле!


Ксения Викторовна, 3 Марта 2013 в 10:49 комментариев 2

Это пример

ИП Воробьянинов И.М., 4 Марта 2013 в 10:58

УСН 6%: учет страховых выплат


Максим, 6 Февраля 2012 в 13:50 комментариев 1

УСН: налогообложение агентского договора


Лилия, 23 Января 2012 в 16:55 комментариев 4

Требуется уточнение

Ольга Любомудрова, Зам. ген. директора НПФ БУХинфо, 25 Января 2012 в 17:31

Налоговый учёт

ИПполит 2013: автоматический Расчет налога УСН и взносов в ПФР и ФФОМС, заполнение КуДиР и Декларации за 2013 год в ОДНОМ файле!


Ксения Викторовна, 3 Марта 2013 в 10:49 комментариев 2

Это пример

ИП Воробьянинов И.М., 4 Марта 2013 в 10:58

расходы


агент, 11 Июля 2006 в 18:46

Бухгалтерские услуги


Ирина, 19 Июня 2006 в 13:16

Бесплатная раздача товара. НУ и БУ.


Виктор Ф., 15 Июня 2006 в 11:42

УСНО+комиссия


maria, 31 Марта 2006 в 14:26
Справка по теме:
УСН: Учёт и Исчисление
Налогоплательщики (Организации и Индивидуальные предприниматели) в соответствии со Статьей 346.14. НК РФ самостоятельно выбирают
Объект налогообложения на упрощенной системе (УСН): Доходы или Доходы, уменьшенные на величину Расходов.

Налоговая база - денежное выражение Доходов или Доходов, уменьшенных на величину Расходов (соответственно выбранному объекту налогообложения).

Налоговый период на УСН составляет год и разбивается на Отчетные периоды - квартал, полугодие, 9 месяцев.

Ставки налога составляют:

  • 6% - для объекта налогообложения: Доходы;
  • 15% - для объекта налогообложения: Доходы - Расходов.
    Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Исчисление налога: [Налоговая база] х [налоговую Ставку] / 100%.

Налогоплательщики по итогам каждого Отчетного периода исчисляют сумму Авансового платежа по налогу, исходя из Ставки налога и налоговой Базы, рассчитанных нарастающим итогом с начала Налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

  • Объект налогообложения - Доходы:
    Сумма платежей по налогу уменьшается (не более 50%) на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды (ОПС, ОМС, ОСС ВН и М, ОСС НС и ПЗ), а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности на условиях Статьи 346.21. НК РФ.

  • Объект налогообложения - Доходы - Расходы:
    • Минимальный налог (в размере 1 процента налоговой базы) налогоплательщики уплачивают в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога (п.6 Статья 346.18. НК РФ).
    • Убыток: налогоплательщики вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов на условиях п.7 Статьи 346.18. НК РФ.

Смотрите другие Справки по темам:

Дополнительно к теме

 

 
Вопрос: Корректировка по УСН за 2011 г после проверки
3.07.2013
Ответ: Вам необходимо обязательно подать уточненную декларацию за 2011 год с указанием правильных данных и расчетом убытка.
17.09.2013
Юлия Палаз
Юлия Палаз
Ведущий аудитор ООО "Кронверк-Аудит"



УСН: Учёт и Исчисление